Врач рассказала о предельной норме простуды за сезон

Фото: pxhere

Болеть простудой можно не более двух раз за холодный сезон.

Терапевт и семейный врач Татьяна Романенко в беседе с раидо Sputnik рассказала, что в осенне-зимний период допустимо простужаться лишь два раза. Большее число болезней свидетельствует о серьезных нарушениях в иммунной системе.

Так, простуда возникает при заражении респираторной инфекцией на фоне переохлаждения. В идеале взрослый человек в принципе не должен подвергаться воздействию данной инфекции, так как с годами его иммунная система становится "опытнее". Однако и заболеть тоже можно, но не более двух раз. Если чаще - это повод задуматься, подчеркнула специалист и добавила, что в этом случае следует отследить и время болезни.

"Любая вирусная респираторная инфекция должна проходить за семь дней. Если у человека на третий-пятый день повышается температура, появляются новые симптомы, к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и ему назначают антибиотики – это не норма. Если такая ситуация повторяется часто, нужно обратить внимание на свое здоровье и повысить иммунитет", — посоветовала врач.

Так, ослабить иммунитет могут как хронические инфекции, так и неправильное питание, гиподинамия, больные зубы и прочие факторы.

Не пропустите
"Переохлаждение, внутренние очаги инфекции, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, недостаток витаминов, гиподинамия, невылеченные зубы, неправильная работа кишечника — это фон, который может способствовать более частым простудам. Эти факторы отнимают силы у иммунной системы", — объяснила Романенко.

Человеку, который простужается чаще двух раз за холодный сезон или подолгу болеет респираторными инфекциями, нужно проконсультироваться со специалистом, считает она.

Ранее Online47 сообщал, что злоупотребление инжиром может крайне пагубно сказаться на иммунной системе организма.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw