Нужно вести диалог, а не молчать: Сергей Перминов о российско-германских отношениях

Фото: Online47

Германия стала заложником и участником чужой игры, уверен сенатор

Российско-германские отношения находятся в самой сложной ситуации с 1953-1955 годов, а контакты заморожены. Однако это произошло не сегодня и не вчера. Об этом сегодня, 14 ноября, в эфире телеканала «Вместе-РФ» заявил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов.

«Под прикрытием «ковида», собственно, эти контакты разрушались, и ситуация, которая сложилась после начала СВО, обострила внутриполитический дискурс в Германии, и контакты на сегодняшний день заморожены. Надеемся, что «свет в конце тоннеля» есть. Разум и критическое мышление должны возобладать», — рассчитывает сенатор.

По его словам, на текущий момент ситуация с проявлениями русофобии в Германии стабилизировалась. Визовая политика Германии, конечно, усложняет связи, но, тем не менее, визы выдаются. Продолжается и определенное сотрудничество в энергетических проектах, хотя то, как долго германская экономика выдержит текущую обстановку, зависит от ряда факторов, в том числе погодно-климатических.

«Для германской экономики — это тяжело. Для атлантистов, которые сейчас таким образом формируют политическую позицию Германии, этот разрыв будет становиться все более серьезным. Это разрыв между здравомыслящими людьми в экономике, в политике Германии и теми, кто следует каким-то надуманным рамкам, надуманным курсам. Будем наблюдать, что будет происходить дальше, — сказал Сергей Перминов. — Мы должны надеяться на то, что однажды здравомыслие к нашим коллегам из Германии вернется, и они поймут, что стали в очередной раз заложниками и участниками чужой игры, чужого спектакля и чужого сценария, которые не соответствуют их национальным интересам».

Также он добавил, что в Германии назревает усталость и непонимание, почему Германия должна становиться заложником «больших вашингтонских игрушек», когда с помощью «прокси-государства Украина» торпедируется такой надежный внешнеэкономический и внешнеполитический партнер, как РФ. Ведь Россия видит в Германии надежного партнера, но этот партнер должен пересмотреть свои коренные подходы, считает сенатор.

«До последнего времени наши коллеги выступали за следующий формат: критический диалог по политической повестке и очень тесное сотрудничество по вопросам экономики. В этом формате мы и преодолевали те явления, которые наши коллеги называли кризисными после 2014 года. Мы их таковыми не считали, мы объясняли свою позицию. Но у нас всегда было окно возможностей для проведения дискуссий, диалогов, обмена мнениями, — подчеркнул Сергей Перминов. — Это никого не оскорбляло, потому что в современном мире это нормально: позиции можно сближать, если ты ведешь диалог. Но если ты молчишь, сближать позиции невозможно».
Не пропустите

Сенатор добавил, что из 16 федеральных земель Германии только руководитель Саксонии прямо заявлял, что как только закончится и будет урегулирован конфликт, Германия должна вернуться к полномасштабным поставкам сырья и газа с территории России. Все остальные 15 руководителей земель заняли очень выжидательную позицию. В частности, побратим Мекленбург-Передняя Померания прислал письмо в Ленинградскую область о приостановке и невозможности ведения этих побратимских соглашений в существующих условиях.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw