Александр Дрозденко: в Гатчине будет создан памятник жертвам геноцида

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти выступил на Международном научно-практическом форуме по историческому осмыслению геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников

В Гатчине будет создан памятник жертвам геноцида. Об этом сегодня, 21 ноября, на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он рассказал, что на территории региона активно реализуется проект «Без срока давности», и сразу в нескольких местах ведутся поисковые раскопки. А скоро здесь же, в Гатчине, появится памятник жертвам геноцида.

«Мы активно реализуем проект, уже произведены следственные действия и раскопки. Огромную цену заплатила Ленобласть, и мы это помним. Владимир Путин поручил правительству душевно подойти к двум памятным датам, связанным с блокадой Ленинграда. И мы решили, что не только будем проводить реставрационные работы - здесь будет строиться памятник, общероссийский памятник жертвам геноцида. Это нужно не мертвым - это нужно живым».

Напормним, сегодня в Гатчине на месте массового захоронения мирных жителей, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, был установлен памятный камень.

Отметим также, что в фойе гатчинского кинотеатра «Победа» с самого утра развёрнута тематическая выставка и демонстрируются ролики из цикла «Без срока давности». Документальные киноленты основаны на реальных событиях, подтверждённых недавно рассекреченными архивными материалами и результатами исследований историков и архивистов.

Не пропустите

А вечером, в 18 часов, состоится открытие фестиваля документальных фильмов «Дорогами памяти и славы».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw