Храните деньги в квадратных метрах: почему покупать недвижимость выгодно

Фото: Группа ЦДС/ Город Первых

Сегодня удачно купленная квартира — не только место для жизни, но и отличная возможность сохранить накопления.

Новые квадратные метры на балансе семьи или отдельного человека — один из самых понятных способов сохранить, а зачастую и приумножить свой капитал. Квартиры, коммерческие помещения, места в паркинге из года в год являются твердым активом с хорошим иммунитетом к колебаниям курсов и мировым рецессиям.

Последние несколько лет россияне сталкиваются с разными вызовами, но это не повод делать шаг назад, тем более, когда речь идет о приобретении недвижимости. Курс рубля или биткоина может колебаться, а вот цены на квартиры практически всегда растут. Конечно, наблюдаются периоды стагнации, но не так часто.

Parkolovo

Parkolovo

Под любой запрос

Сегодня недвижимость можно подобрать под любой кошелек. Покупатель может приобрести квартиру, например, в сердце Петербурга за десятки миллионов, а может малосемейку в другом регионе стоимостью 1-2 миллиона рублей. Доход от этих приобретений в дальнейшем будет разным, но сохранность средств обеспечат оба варианта. При этом стоит оговориться, что когда речь идет о покупке жилья для личного проживания, то удачного или неудачного времени для этого нет. Когда есть средства и большое желание, нужно приобретать квартиру, а не пытаться строить прогнозы. Угадать все равно не получится.

Лучше всего квартиры приобретать в новостройках. Во-первых, стоимость недвижимости будет расти на протяжении всей стройки, и к выдаче ключей собственник окажется в неплохом плюсе.

Во-вторых, застройщик предлагает квартиры с разной квадратурой, планировкой и даже несколькими вариантами отделки. Это позволяет экономить время и средства на ремонт. При этом популярностью пользуются небольшие квартиры, которые в будущем можно будет быстро продать или сдать в аренду.

Шоу-рум в ЦДС «Елизаровский»

Шоу-рум в ЦДС «Елизаровский»

В-третьих, застройщикам выгодно свои объекты сдавать раньше указанного в договоре срока. А это значит, что можно будет раньше времени переехать в свое жилье и не платить за съем или сдать в аренду и быть в плюсе. Например, жилой комплекс «Город Первых» в Ленобласти застройщик Группа ЦДС планирует сдать почти на год раньше — старая дата ввода 1 очереди была IV квартал 2023 года, новая — I квартал. При этом цены на квартиры остались прежними: студии — от 3,6 млн рублей, однокомнатные — от 4,2 млн рублей, трехкомнатные — от 9 млн рублей.

Город Первых

Город Первых

Выгодные программы

Сегодня почти каждый второй россиянин приобретает жилье с помощью ипотеки. С одной стороны, кому-то страшно даже подумать, что десятки лет придется выплачивать кредит банку, но как показывает статистика, на это обычно уходит от 5 до 12 лет. Зато всегда есть возможность практически сразу переехать в свою квартиру и платить те же деньги, только за свое жилье, а не съемное. Кроме того, каждый желающий купить квартиру может найти выгодную для себя программу ипотеки с господдержкой. Назовем самые востребованные финансовые инструменты для покупки недвижимости:

— Ипотека от застройщика. Процентная ставка от 0,1%, сумма кредита — до 12 млн рублей, первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — до 30 лет. Например, Группе ЦДС благодаря сотрудничеству с банками удалось снизить ставку до 0,1% на весь срок и, таким образом, обеспечить клиентам выгодные условия приобретения первичной недвижимости. Застройщик субсидирует ставку (возмещает кредитной организации часть денег вместо заемщика), тем самым, покрывая переплату по процентам. Такое сотрудничество выгодно всем: покупатели получают квартиры по комфортным условиям, банк – новых клиентов, а застройщик – спрос на квартиры.

— Льготная ипотека. Процентная ставка 7%, но некоторые банки предоставляют более выгодные условия – например, в ВТБ кредит по программе можно получить от 6,7%. Сумма кредита — до 12 млн рублей (Москва, Петербург, Подмосковье, Ленобласть), в остальных регионах — до 6 млн рублей, первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — до 30 лет.

Не пропустите

— Семейная ипотека. Процентная ставка в ВТБ начинается от 5,7% (от 4,7% - в ДФО), сумма кредита — до 12 млн рублей (Москва, Петербург, Подмосковье, Ленобласть), в остальных регионах — до 6 млн рублей, первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — до 30 лет. Предоставляется на квартиры в новостройках и на строительство жилого дома. Как и по льготной ипотеке, ставки по этой программе могут варьироваться от банка к банку.

— Ипотека для IT-специалистов. Процентная ставка в ВТБ — от 4,7%, сумма кредита в регионе с населением менее 1 млн человек до 9 млн рублей, более 1 млн человек — до 18 млн рублей, первоначальный взнос — от 15%, срок кредита — до 30 лет.

Стоит отметить, что по данным Dataflat.Ru (база цен и продаж новостроек), к сентябрю 2022 года в Петербурге доля ипотеки выросла за год на 18% (до 82% от общего количества сделок), в Ленобласти — на 30% до 89%.

ЦДС «Чёрная Речка»

ЦДС «Чёрная Речка»

Также благодаря тесному взаимодействию застройщиков с банками и цифровизации многих процессов подготовка сделок в большинстве случаев не требует присутствия покупателя.

Не пропустите

Поэтому несмотря на сложившуюся ситуацию в мире и стране, «квадратные метры» — все еще самая выгодная инвестиция. Люди хотят улучшать свои жилищные условия, переезжать из регионов в столицы, использовать выгодные программы ипотеки по максимуму. А это значит, что продолжат расти и накопления тех, кто ими сумеет грамотно распорядиться.

Партнерский материал

Фото: Группа ЦДС/ Город Первых

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw