Нацистская сущность: форум в Гатчине подтвердил неизбежность трибунала над украинскими неонацистами

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленинградской области состоялся международный форум «Без срока давности», на котором обсудили важность сохранения исторической правды и борьбы с неонацизмом.

В Гатчине в течение трех дней проходил Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Он был приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала. И посвящен итогам двух недавно завершившихся судебных процессов, признавших преступления нацистских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти в годы Великой Отечественной войны геноцидом.

Однако участники форума констатировали: разговор о прошлом – очень важный шаг для будущего. Потому что неонацизм не просто снова поднимает голову как идеология: идейные наследники гитлеровцев прямо сейчас снова мучают и убивают людей на территории бывшей советской Украины.

Именно поэтому тема первого пленарного заседания была такой: «Преступления против человечности. Историческая правда и современные вызовы». Подробности – в материале Online47.

Не пропустите

Неизбежность наказания для неонацистов

Одна из важнейших задач форума, состоявшегося в Гатчине — не только анализ того, что уже судом признано нацистским геноцидом против советского народа. Не только укрепление основ общественного непринятия нацизма.

На форуме говорили о неонацистской сущности того противника, с которым нам приходится бороться на территории бывшей советской Украины. Об этом прямо заявил Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества".

Он сделал четкий акцент на истории Донбасса в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

"Потому что это то место, та земля, куда история вернулась раньше всего, сделав свой виток", - пояснил Константин Могилевский.

Константин Могилевский напомнил, что во время Великой Отечественной войны следом за Красной Армией, которая освобождала наши территории, шли не только следователи, но и сотрудники музеев. Благодаря большой и самоотверженной работе советских музейщиков, в наших музеях сейчас хранятся вещи, которые не дают забыть о том, что было.

И в наши дни - с апреля 2022 года - межмузейная группа по сбору материальных свидетельств современных событий на Донбассе приступила к своей работе. Одно из направлений: сбор свидетельств о неонацистской сущности противника.

"А этого "добра", уж поверьте, там больше чем достаточно", - подчеркнул Константин Могилевский.

Именно поэтому выступление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на форуме стало одним из ключевых. Он заявил о намерении создать международный трибунал по расследованию злодеяний преступного киевского режима на территории Украины.

И привел страшные цифры.

Так, с 2014 года в результате преступлений киевского режима погибли 4,8 тысячи мирных жителей, а более 8 тысяч получили ранения. За восемь лет российские следователи допросили свыше 240 тысяч мирных жителей, потерпевшими признали 114 тысяч человек, из которых более 16 тысяч – несовершеннолетние.

«Наши люди восемь лет расследуют преступления украинских военных и националистов. За это время возбуждено уже более двух тысяч уголовных дел, в том числе в отношении представителей военного и политического руководства Украины, членов радикальных националистических организаций, а также представителей украинских силовых структур, — подчеркнул Александр Бастрыкин. — Геноцид, фашизм, нацизм снова появляются в Европе и господствуют на Украине. Важно, чтобы они не оставались без наказания».

Председатель Следственного комитета подчеркнул, что России со странами-союзниками предстоит создать эффективный судебный орган.

«У преступлений, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, нет срока давности. Как нет и у тех, что сегодня совершаются на Украине против русских людей», — заключил глава СК РФ.

Наследники злодеев

Гатчина неслучайно была выбрана местом проведения форума. В годы гитлеровской оккупации именно здесь находился один самых страшных концлагерей «Дулаг-154», в котором было уничтожено не менее 80 тысяч узников. Здесь в парке «Сильвия» располагалась траншея с останками расстрелянных мирных граждан, в числе которых были не только военнопленные, но и женщины, и дети.

Благодаря расследованию, о страшной трагедии в Гатчине стало известно — спустя долгие годы.

Всего за 2022 год поисковые отряды смогли поднять в «Сильвии» останки 132 человек, и они стали одним из доказательств в суде о признании геноцидом преступлений немецко-фашистских оккупантов на территории Ленинградской области.

Но мы знаем, что уже в наше время на территории Донбасса украинские неонацисты творят те же зверства. Как рассказывают специалисты, даже методы убийства нацистов прошлого и неонацистов настоящего очень похожи.

Следователи уже находили страшные захоронения мирных людей Донбасса. Украинские неонацисты, как и их идейный вдохновители, тоже не щадят даже женщин и детей.

Регулярно приходят известия об обстреле ВСУ мирных городов так называемыми минами-лепестками, которые особенно опасны для детей. Совсем как практика немецких фашистов в годы Великой Отечественной войны: они же тоже любили разбрасывать детские игрушки, которые были начинены взрывчаткой...

И да: и гитлеровцы, и украинские неонацисты пытают пленных, расстреливают. Только за последние несколько дней в Сети появились две страшные видеозаписи, подтверждающие расстрел украинскими нацистами безоружных пленных...

Что же Европа? Ужаснулась? Возмутилась? Нет, европейские страны, как и в годы Великой Отечественной войны, стали пособниками нацистов: покрывают их злодеяния, вооружают и поощряют уничтожать столь ненавистный им русский мир.

Показательный пример: 4 ноября 2022 года генассамблея ООН, страны НАТО проголосовали против проекта резолюции по борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ней нетерпимости.

Действительно: не могли же они осудить именно ту политику, которую сами претворяют в жизнь.

Не пропустите

Именно поэтому так важен состоявшийся в Гатчине форум. Это — ещё один шаг к будущему суду над неонацистами. Доказательства идейного родства нынешних украинских душегубов с гитлеровцами уже собираются: трибунал над ними неотвратим.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw