Ленинградская область продолжит прилагать усилия по сохранности русского мира

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По итогам X Балтийского форума соотечественников будут разработаны практические рекомендации для работы в новых международных условиях

В Ленинградской области завершает свою работу юбилейный X Балтийский форум соотечественников. Несмотря на сложную международную обстановку, соотечественники смогли вновь собраться на ленинградской земле для обсуждения насущных проблем.

Одна из актуальных задач Форума — необходимость уточнить ситуацию с поддержкой соотечественников, проживающих за границей, с учетом программного подхода 47 региона.

Не пропустите

За прошедшие 15 лет удалось найти и закрепить наиболее эффективные формы работы с русской диаспорой за рубежом, в том числе и с молодежью. При этом Ленинградская область прикладывает большие усилия, чтобы помочь соотечественникам, решившим вернуться на Родину, обустроиться в нашем регионе.

В частности, в регионе действует специальная программа по добровольному переселению, благодаря которой сюда за последние семь лет смогли переехать почти 12 тысяч человек. Проект помогает людям найти работу по специальности, справиться с юридическими формальностями переезда, а также решает различные социальные сложности. В настоящее время актуальность запроса соотечественников на возможность существенно возросла.

«Сейчас важно уделять большое внимание правовым вопросам поддержки соотечественников, особенно при возможной репатриации», — подчеркнула вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.
Не пропустите

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся в рамках Балтийского форума, стали валютные, налоговые и другие правовые вопросы, связанные с тем, что все проекты по приграничному сотрудничеству властями граничащих с Ленобластью стран заморожены. Известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже предложил использовать средства федерального бюджета взамен международного финансирования проектов, чтобы защитить интересы соотечественников.

Отметим, по итогам X Балтийского форума соотечественников будет разработан документ с практическими рекомендациями для работы над сбережением русского мира в современных условиях.

Ранее Online47 сообщал, что в начале ноября прошел III Всероссийский форум «Народы России».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw