Петербургский лектор призывал педагогов Ленобласти к отрицанию заключений Нюрнбергского трибунала

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Санкт-Петербургском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела об отрицании факта Холокоста

Сегодня, 28 ноября, в Санкт-Петербургском городском суде - очередное заседание по делу о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 Уголовного кодекса России.

Обвиняемым по делу проходит Владимир Матвеев, до самого недавнего времени имевший статус профессора РАНХиГС.

Государственное обвинение утверждает, что 21 января 2021 года Матвеев выступил с лекцией на онлайн-семинаре педагогов школ Ленинградской области на тему: «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободивших Освенцим».

Важно отметить, что Владимир Матвеев, несмотря на высокий статус доктора технических и кандидата экономических наук, высшим историческим образованием не обладает.

При этом содержание его лекции, по мнению обвинения, оказалось полностью подпадающим под содержание указанной выше статьи УК РФ:

«Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично».


Как свидетельствуют материалы следствия, обвиняемый позволил себе насмешливые выводы о том, что численность евреев, убитых в результате реализации политики Третьего Рейха, мировым сообществом якобы существенно завышена.

И сам факт Холокоста бывший профессор Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации – публично отрицал не только в ходе лекции, но и в своих выступлениях в СМИ:

«Я отрицаю наличие явления Холокост», - заявил Матвеев в одном из своих интервью.

Более того, он также отрицает использование нацистами газовых камер как средства массового уничтожения евреев в концлагерях.

Вот только часть его высказываний:

«Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было, это исторические данные, а этот газ (прим. газ Циклон-Б) использовался для дезинфекции, то есть он не использовался соответственно для уничтожения».

Безапелляционно уверенный в себе лектор почему-то на слайде с фотографией печи, а не газовой камеры из концентрационного лагеря надписал:

«Нацистские газовые камеры – это душевые, морги или подвалы для трупов, бомбоубежища, где убийство людей газом «циклон Б» было невозможно».

Стоит обратить внимание ещё на одно обстоятельство: некогда, вероятно, заслуженный профессор весь свой пафос отрицания сконцентрировал именно на еврейском вопросе – аккуратно пока уходя от обсуждения факто массового уничтожения в тех же концентрационных лагерях советских людей других национальностей.

При этом всех, кто считает его точку зрения на Холокост преступлением, подпадающим под УК РФ, профессор решительно записывает в… четвероногие:

«Дело в том, что это дремучие люди. Люди, у которых полное отсутствие интеллекта. Такие люди ничем не отличаются от каких-то четвероногих. Поэтому реагировать на их высказывания я бы посчитал для себя унизительным».

fontanka.ru


К счастью, публичная деятельность такого рода не осталась без внимания правоохранительных органов, в результате чего Матвеев оказался на скамье подсудимых.

Однако Владимир Матвеев явно рассчитывает выиграть процесс – он потребовал рассмотрения дела с участием присяжных заседателей.

Не сидит сложа руки и его группа поддержки - а она, увы, есть. Увы – потому что в ней подвизаются махровые антисемиты и приверженцы пресловутой теории «всемирного еврейского заговора». И да – они рукоплещут кощунственным тезисам, не имеющим ничего общего с исторической правдой.

Не сомневаемся, что присяжные заседатели устоят перед харизмой подсудимого и его адвокатов и вынесут справедливый приговор.

Однако дело бывшего профессора РАНХиГС остро ставит целый ряд вопросов.


Не пропустите

Как случилось, что человек, еще и до лекции, ставшей основанием для возбуждения уголовного дела, вовсе не скрывавший своих убеждений, оказался преподавателем вуза, имеющего непосредственный отсыл к статусу президента России?

Какие именно пробелы в российском законодательстве не позволяли обезопасить студентов от преподавателя с такой идеологией?

И кто и когда предпримет, наконец, меры, чтобы российские вузы перестали быть вотчиной преподавателей, несущих подрастающему поколению разрушительную «истину» - от антисемитизма и отрицания итогов Нюрнбергского трибунала до антироссийских, прозападных, ценностей?


Наталья Старичкова


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw