В Общественной палате Ленобласти обсудили программы благоустройства

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

В создании комфортной городской среды в регионе учитываются интересы жителей

Главной темой выездного заседания комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам Общественной палаты Ленобласти стала реализация в регионе госпрограммы формирования комфортной городской среды и роли в этом процессе Центра компетенций.

Как отмечают в пресс-службе палаты, не случайно местом, где проходило совещание, стала Гатчина, что подтвердил замглавы районной администрации Илья Носков.

«Активно участвуем в разных государственных программах, и программах благоустройства, в частности, – сказал он. – Опыт немалый, и многое планируем сделать в будущем с участием Центра компетенций, который очень помогает в подготовке и реализации проектов».

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам региональной Общественной палаты Юрий Соколов, отметив, что в регионе вопросам создания комфортной городской среды уделяется большое внимание, тем не менее, указал на проблемные моменты. Например, на то, что во многих населённых пунктах отсутствует единая концепция развития комфортной среды, и к тому же в целом ряде случаев имеются замечания к содержанию объектов благоустройства.

Отметим, что задача созданного при комитете по ЖКХ Ленобласти Центра компетенций – объединение всех, кто причастен к благоустройству, для принятия взвешенных решений, которые обеспечат комфорт городских пространств.

Центр занимается подготовкой и реализацией проектов по благоустройству общественных и дворовых пространств, авторским надзором за процессом и реализацией программы «Умный город», и время его существования (с конца 2019 года), и благодаря его работе преобразились более 90 общественных пространств и дворовых территорий.

Не пропустите

Важное направление работы Центра, по словам его директора Екатерины Манжула, – поддержка муниципальных проектов, которые участвуют во всероссийских конкурсах. Из 18 проектов, подготовленных Центром, 16 получили федеральное финансирование. Например, на благоустройство парка в Подпорожье удалось привлечь 305 млн рублей.

В конце заседания его участники осмотрели один из новых объектов благоустройства в Гатчине – пешеходную зону на Соборной улице, а затем возложили цветы к стеле «Город воинской славы».


Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw