День донора в администрации Ленобласти: во время акции сдали кровь 43 донора

Фото: Общественная палата Ленобласти

Традиционные участники акции – сотрудники правительства и члены Общественной палаты региона

В здании областного правительства (улица Смольного, дом 3) прошел очередной День донора, организованный Общественной палатой Ленобласти совместно с областным Центром крови.

Традиционные участники акции – сотрудники комитетов областной администрации, и, конечно, члены палаты и сотрудники аппарата.

«Кровь смогли сдать 43 донора, 40 из которых – повторные. Впрочем, сотрудников, выразивших желание стать донорами, среди работников администрации – намного больше, а это значит, кадровый донорский резерв будет неизменно расти, – отмечают в Общественной палате. – Всего за четыре года – с начала организации Дней донора кровь доноры сдавали почти 400 раз, а учреждения здравоохранения 47-го региона получили около 180 литров донорской крови. А самое главное для наших доноров – это, конечно спасенные жизни, и тут любая арифметика отступает».

Как объясняют специалисты, если человек стал донором, то очень важно, чтобы он пришел повторно. Ведь кровь после первой кровосдачи не сразу поступает в больницу, а сначала идет на карантин.

Через несколько месяцев после донации донор должен опять сдать кровь. И только если все повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам. Если же донор не придет – плазма, сданная в прошлый раз, подлежит уничтожению.

Вот почему так важно организовывать донорские дни на рабочем месте: 90% вероятности, что донор придет повторно, ведь не надо отпрашиваться, терять полдня, донора позовут и напомнят, что подходит время очередной кроводачи и кровь донора, которую он сдал в прошлый раз уйдет пациентам.

Не пропустите

Отметим, что Дни донора проводятся Общественной палатой с 2019 года, сегодня уже 11-я акция. За это время, как отмечают в палате, в областной администрации сформировался пул кадровых доноров, регулярно сдающих кровь без отрыва от производства, что способствует развитию донорства в регионе.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw