Yonhap: российские и китайские боевые самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи

Фото: Минобороны РФ

При этом Москва не признает данную зону, считая ее создание самостоятельной инициативой Сеула

Боевые самолеты ВКС РФ и ВВС НОАК выполняли совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Военные летательные средства действовали в соответствии с международным правом, не нарушая воздушное пространство других стран. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

Однако южнокорейские военные обеспокоились тем, что боевые самолеты России и Китая вошли в так называемую зону опознавания ПВО государства без предварительного уведомления, сообщает новостное агентство Yonhap.

Не пропустите

При этом известно, что Москва не признает зону опознавания ПВО Южной Кореи, считая ее создание самостоятельной инициативой Сеула.

По данным южнокорейских военных, в регионе несколько раз появились два бомбардировщика H-6 ВВС НОАК, а также четыре стратегических ракетоносца Ту-95 ВКС РФ в сопровождении двух многоцелевых истребителей Су-35.

Не пропустите

Первыми были замечены китайские самолеты — они пролетели в 126 километрах к северо-западу от острова Ио, оставаясь на этом участке около 25 минут. Затем бомбардировщики вступили на территорию на северо-востоке от города Пхохан.

Спустя пять часов ситуация повторилась, но на этот раз в так называемую зону опознавания ПВО Южной Кореи вошли уже не только китайские самолеты, но и российские. Они появились в 200 километрах к северо-востоку от острова Уллындо. В ответ на это южнокорейские военные подняли в воздух свои истребители.

Ранее Online47 сообщал, что США придется сократить поставки оружия Украине ради помощи Тайваню.

Фото: Минобороны РФ

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw