Общественная палата Ленобласти считает важным участие НКО региона в программе занятости населения

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Рабочая встреча некоммерческих организаций с комитетом по труду и занятости населения прошла в Тосненском центре занятости

Комиссия по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора Общественной палаты Ленобласти организовала рабочую встречу социально ориентированных НКО со специалистами комитета по труду и занятости региона.

Проходила встреча в Тосненском центре занятости населения. Главной темой стало участие НКО в программах, реализуемых службой занятости в регионе.

В пресс-службе Общественной палаты уточняют, что вариантов такого сотрудничества немало. Это и создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, и трудоустройство подростков, и профессиональное обучение в рамках госзаказа, и другие направления деятельности.

Служба занятости региона не первый год успешно сотрудничает с некоммерческим сектором. А с 2023 года НКО к тому же получат право проводить образовательные мероприятия для безработных в рамках госзаказа.

Председатель областного комитета по труду и занятости Анна Астратова, специалисты службы и директор Центра занятости населения Ленобласти Илья Яценко рассказали на встрече о возможностях получения НКО государственных субсидий и грантов на трудоустройство граждан разных категорий.

Получить субсидии на 50-процентную компенсацию зарплаты работнику можно, если организация берет на работу представителей социально уязвимых категорий: инвалидов, подростков, выпускников образовательных учреждений и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Размер выплат зависит от срока договора, категории граждан и установленного минимального размера оплаты труда в регионе. Чтобы стать участником программы, необходимо в установленный срок подать заявку в Центр занятости.

Отдельное направление взаимодействия – субсидирование работодателям затрат на создание рабочих мест для инвалидов. Здесь сумма выплат может достигать 500 тысяч рублей, и выплачивается по акту выполненных работ, то есть после создания рабочего места по разработанному совместно с Центром занятости проекту.

Из 116 тысяч жителей Ленобласти, имеющих инвалидность, 37 тысяч – трудоспособны, а имеют работу только 12 тысяч, поэтому задача трудоустройства инвалидов крайне важна.

По подсчётам специалистов, около 8 тысяч подростков ежегодно устраиваются на работу по краткосрочным договорам, например, на каникулы, а компенсирует часть заработной платы служба занятости за счет областных грантов.

Не пропустите

Новое направление – привлечение НКО к участию в программах профобучения и дополнительного профессионального образования безработных по социальным сертификатам.

Предложить свои услуги могут организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие соответствующую лицензию и вступившие в реестр исполнителей социальных услуг. Такой механизм привлекателен и для НКО, и для самих безработных – они сами смогут сами выбрать организацию, в которой хотят обучиться по утвержденной программе.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw