Сергей Перминов предложил создать «Суворовскую карту» для изучения молодежью исторического наследия регионов

Предложение сразу поддержал помощник президента РФ Владимир Мединский

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов предложил создать по аналогии с «Пушкинской» «Суворовскую карту», благодаря которой активная молодежь, добровольцы смогли бы изучать историческое наследие субъектов России в рамках межрегионального обмена.

Такую инициативу сенатор высказал сегодня, 8 декабря, в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, выступая на тему военно исторического наследия России как основы духовно-нравственного развития граждан РФ.

«Совершенно очевидно, что сегодня военно историческое наследие России — это предмет и объект стремления наших зарубежных оппонентов, цель, которую они преследуют, это изменение самовосприятия прежде всего молодого поколения нашей страны, — обратил внимание Сергей Перминов. — Мы видим с вами, к сожалению, негативный пример происходящего на Украине, где целая нация была подвешена между искусственно сконструированным прошлым и некими иллюзиями, которые предлагаются целым нациям в качестве будущего».

Сенатор отметил, что опыт представляемой им в Совфеде Ленинградской области — это опыт форпоста России, который находится в условиях постоянного информационного, военно-дипломатического противодействия с близлежащими странами.

«Мы с вами были свидетелями того, как в городе Нарва был демонтирован танк Т-34, который мы успешно перенесли на территорию Ленинградской области и тем самым показали, что очень трогательно и тонко относимся к вопросам нашего исторического прошлого. Для нас чрезвычайно важно понимать, что на территории Ленинградской области находится Старая Ладога, которая, согласно данным археологических исследований, является той самой столицей Древней Руси, — подчеркнул Сергей Перминов. — И у нас есть огромное количество энтузиастов, которые готовы на доступном для молодежи языке переосмыслить наше историческое прошлое как далекое, так и близкое, создать пантеон героев Ленинградской области с использованием технологии дополненной реальности».

В этой связи, по словам сенатора, встал вопрос о том, как заинтересовать, поощрить и поблагодарить молодых ребят, вовлеченных в изучение исторического наследия. «Суворовская карта» может стать хорошим подспорьем в этом деле. Помощник президента РФ Владимир Мединский сходу поддержал предложение, назвав идею замечательной и уточнив, что понимание того, как это реализовать и какой нужен механизм отбора военно-исторических музеев, маршрутов, мероприятий в эту карту, есть.

Не пропустите

Кроме того, в ходе своего выступления Сергей Перминов предложил рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации осуществить аудит тех практик, которые есть, поскольку сегодня, по его словам, каждый из субъектов живет в своей отдельной повестке. Однако в текущей ситуации особенно необходимы системные решения. Одним из них также может стать создание «худсоветов», куда были бы включены представители диаспор, научного сообщества, традиционных культур для оценки происходящего через свой фильтр.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw