Что нам делать с паникерами: нелиберальные размышления Online47 над чатами и цифрами

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Есть статистическая информация о заболеваемости органов дыхания в Гатчинском районе - и есть то, что кто-то зачем-то разгоняет в соцсетях региона

Очень опасная вещь – паника. Причем, она опасна и для того, кто ее вдруг начал испытывать, и для тех, кому не повезло оказаться рядом.

Специалисты говорят о панике примерно так:

«Паника - это внезапное ощущение страха, которое настолько сильно, что доминирует или мешает рассудку и логическому мышлению, заменяя его подавляющим чувством тревоги и безумного возбуждения».

Безумное это возбуждение логическими убеждениями практически не лечится, зато очень даже заразительно.

Именно поэтому в прежние времена паникеров либо сразу крепко били – «вырубали», либо – если на корабле в тяжелой ситуации – отправляли за борт, либо – если по закону военного времени – расстреливали.

А что сейчас делать нам – в эпоху соцсетей, прав личностей на особое мнение и тотально-гибридную войну, которую весь коллективный Запад с нами ведёт, но не объявляет?

Паническая ложь

В Гатчинских пабликах и по чатам открытых для всех официальных страниц губернатора Ленобласти в социальных сетях уже некоторое время как - с различной степенью активности - разгоняется «ужас-ужас».

В Гатчине от злосчастного мусорного полигона «Новый Свет-Эко» такое зловоние, что - далее варианты: «не переживем», «вот-вот задохнемся» и «все больницы забиты задыхающимися детьми!!!».

Скажем сразу: дурной запах – есть. И проблема – есть. Которую просто взмахом волшебной палочки не устранить. Тем более, что есть нелепица в полномочиях, которую ещё тоже надо преодолеть.

Больше того: даже регулярное информирование есть по всем принимаемым мерам. И позиция губернатора – Александр Дрозденко не раз публично заявлял, что он – на стороне гатчинцев, а не незадачливых хозяев полигона.

Но мы ведь помним: кто же в разгоняемой истерике и панике слушает логические разъяснения?


Факты и цифры

Нет, мы не будем сейчас в дцатый раз повторять про суды, про принимаемые меры – писали, читайте.

Не пропустите

Мы – про вброс «все больницы забиты задыхающимися детьми!!!».

Если кто не знает, то Росстат каждый год собирает данные по заболеваемости населения: даже специальная статистическая форма есть – № 12.

Так вот, по информации Online47, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который, как известно, не отмахивается от того, что люди пишут ему в чат, запросил в Комздраве региона данные по динамике заболеваемости болезнями органов дыхания в Гатчинском районе.

И, по нашим данным, сводку такую получил или вот-вот получит.

А в ней – цифры, показывающие картину по бронхитам, аллергическим ринитам, астматическим статусам и прочим болезням органов дыхания.

Так вот интересная картина вырисовывается!

Согласно целой таблице данных, начиная с сильно доковидного 2018 года, в 2022 году фиксируется самая низкая заболеваемость болезнями органов дыхания как взрослого, так и детского населения.

В том числе, число пациентов, обратившихся в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» в 2022 году – там цифры меньше максимального значения за 2018-2022 годы по взрослым – более чем на 56%, детей - почти на 36%.

Из общего числа пациентов по поводу аллергического ринита взрослые – в сравнении с пиковыми значениями этих последних пяти лет - в 2022 году меньше обращались с этим к врачам почти на 100%, дети – без малого на 88%.

И по поводу бронхита хронического соответственно: почти на 87% и 65% меньше, по поводу астмы – почти на 39% и 63% также меньше.

Причем, не приходится думать, что цифры показывают разницу только с ковидным всплеском.

В том же 2018 году, когда о новом коронавирусе мы еще и не слышали, общая заболеваемость органов дыхания взрослых в Гатчинском районе составляла 36 851 человек.

В этом году – вряд ли превысит 34 тысячи.

По детям та же картина: в 2018 году - 57 тысяч, в 2022 году – 37 тысяч с небольшим.

Забитые больницы, говорите? Задыхающимися детьми?


Ответственность за панику

Когда панические настроения разгоняются прямой ложью – даже если в ложь кто-то истово верит – это, во-первых, социально опасно.

И, значит, те, кто отвечает за социальную безопасность, должен паническую ложь пресекать. Быстро. И жестко. Чтобы паникеры быстрее в себя приходили.

А во-вторых, в условиях информационной войны панический вброс и разгон паники по социальным сетям – вполне себе прописанный во вражеских учебниках метод информационных диверсий.

И, значит, нам всем нужно учиться таких информационных диверсантов мгновенно распознавать. И опять же – иметь все правовые инструменты для борьбы.

В конце концов, внесли же вот только что в Госдуму пакет поправок об уголовных санкциях для тех, кто содействует диверсионной деятельности?

Жесткий пакет, между прочим: авторы поправок хотят предусмотреть суровое наказание не только для самих диверсантов, но и для тех, кто их организовал, кто им платил, кто агитировал и обучал – вплоть до пожизненного.

Так, может, и информационным диверсантам также системно и жестко противостоять?

P.S. Особо оговоримся: мы категорически за то, чтобы паническую ложь четко отличать от пусть и жесткой, но правды. Так что ситуацию с полигоном «Новый Свет-Эко» с редакционного контроля не снимаем.

Наталья Старичкова


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw