Что будет сделано и делается уже: губернатор Ленобласти проводит итоговую пресс-конференцию-2022

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Перед ответами на вопросы журналистов Александр Дрозденко рассказал о том, что сам считает важным

В этот вторник, 13 декабря, в доме правительства Ленинградской области проходит пресс-конференция губернатора Александра Дрозденко, посвященная подведению итогов 2022 года и планам на 2023 год.

«Уважаемые коллеги, в завершении года всегда принято подводить итоги. Хочу сказать, что, несмотря на все внешние сложности, 2022 год завершается для нас достаточно неплохо, - начал свою речь губернатор.

Александр Дрозденко подчеркнул, что в сфере экономики в Ленобласти ситуация стабильная. И важно, что Ленинградской области удалось решить несколько проблемных вопросов, которые получили общественный резонанс.

«Прежде всего, это запуск Тихвинского вагоностроительного завода. Очень много на эту тему было разговоров, очень много было дискуссий, но и собственники завода, управленцы завода, правительство Ленинградской области сдержали обязательства, и в августе завод заработал. А сейчас даже требуется дополнительная рабочая сила, - рассказал глава региона. - Второе – это птицефабрика «Русско-Высоцкая». Также было очень много разговоров на эту тему, дискуссий, требований со стороны трудового коллектива, были обещания со стороны правительства области о том, что мы не допустим закрытия фабрики. Это на сегодняшний день и происходит».

При этом, откровенно отметил Александр Дрозденко, пока имеются сложности с крупнейшим промышленным предприятием Nokian Tyres. Компания сменила собственника, теперь это российские собственники, но запуск производства - дело не самое легкое, напомнил губернатор.

«И, конечно, для нас очень важно, чтобы предприятие заработало на проектную мощность во 2 квартале следующего года. Пока из-за этого мы имеем небольшое снижение индекса производства. Мы завершим год с падением на 4% к уровню 2021 года, но для нас это абсолютно понятные цифры, они связаны с тем, что индекс промышленного производства считается по группе предприятий, - отметил он, - В целом, если говорить по экономике - у нас идет рост, мы это видим по объёму отгружённых товаров, оказанных услуг по отрасли, экономика, а также по росту ВВП».

Отметим, корреспондент Online47 также принимает участие в итоговой пресс-конференции губернатора Ленобласти и в настоящее время готовится задать свой вопрос.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Ленобласть поставила очередной рекорд по строительству жилья. Об этом сообщил зампред правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw