"Известия": в России утвердили ГОСТ для электросамокатов и моноколес

Фото: pxhere.com

Как полагают аналитики и участники рынка, соответствующие ГОСТу устройства могут оказаться значительно дороже представленных на рынке сегодня

Утвержденный ГОСТ Р 70514-2022 для отечественных и зарубежных производителей электронных средств индивидуальной мобильности вступит в силу с 1 февраля следующего года, пишут "Известия" со ссылкой на Росстандарт.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов пояснил, что документ вводит требования на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ.

"Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020", - уточнил Каримов.
Не пропустите

Кроме того, стандарт предусмотрит функцию автоматического замедления в парках, а также наличие пешеходного режима (не более 8 км/ч) и фары.

Известно, что требования документа не будут обязательными, однако соблюдающие их компании смогут указать, что продукция соответствует стандарту.

Напомним, детский омбудсмен Мария Львова-Белова предлагала снизить скорость электросамокатов для детей до 20 километров в час, так как существующее ограничение всё равно может привести к тяжёлым травмам и даже гибели в случае аварии.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw