Прокуратура разъясняет: об освобождении от отбывания наказания в виде обязательных работ для инвалидов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

При этом на лиц, имеющих инвалидность второй и третьей группы, нижеуказанные положения законодательства не распространяются

В прокуратуре напоминают, что частью 4 статьи 49 УК РФ предусмотрено, что обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы.

В соответствии с частью 3 статьи 26 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в случае признания осужденного к обязательным работам инвалидом первой группы в период отбывания наказания, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Не пропустите

Таким образом, от отбывания наказания в виде обязательных работ может быть освобождено только лицо, признанное инвалидом первой группы.

"На лиц, имеющих инвалидность второй и третьей группы, указанные положения законодательства не распространяются", - говорится в распространенном сообщении.

Ранее зампредседателя комитета по социальной защите населения Ленобласти Павел Иванов рассказал о программах поддержки для людей с инвалидностью, которые реализуются в 47 регионе.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw