Прокуратура разъясняет: об обязанности возврата ошибочно перечисленных денежных средств на банковскую карту

Фото: Pxhere

Гражданам на возвращение чужих денег отводится семь дней в соответствии с действующим законодательством

Сотрудники прокуратуры дали разъяснения касательно обязанности российских граждан возвращать денежные средства, которые были ошибочно перечислены на банковскую карту.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не пропустите

Простыми словами, неосновательное обогащение — когда лицо получило выгоду, которая не положена. Выгоду надо вернуть, даже если не было злого умысла, просто так вышло. Получатель обязан вернуть чужое, как только узнал об этом. Крайний срок — семь дней по ст. 314 ГК РФ.

С вещами и деньгами просто: отдать обратно по акту, перевести на счёт, вернуть под расписку. Сложности бывают, когда обогащение состоит в пользовании помещением или услугах. Ещё — когда вещи потеряли или продали. В таком случае платят денежную компенсацию по ст. 1105 ГК РФ. Стоимость, например, квадратного метра аренды считают по ценам на сегодняшний день. О стоимости договариваются или заказывают заключение у экспертов.

Не пропустите

Если получатель не возвращает деньги, набегают ежедневные проценты по ст. 395, 1107 ГК РФ. А ещё потерпевший может просить убытки и неполученные доходы. Правда, их надо доказать документами, а это сложно.

На основании вышеизложенного, разобравшись, что деньги чужие, постарайтесь сразу вернуть их. Не дожидайтесь писем и исков в суд. Так есть шанс, что потерпевший не спросит проценты и убытки.

Ранее Online47 сообщал, можно ли оплатить административный штраф со скидкой по истечении срока.

Фото: Pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw