Я ехал к Вам: «Станционный смотритель» готов снова встречать «господ проезжающих»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Обновившийся самый «пушкинский» музей Ленобласти вновь ждет гостей в год своего полувекового юбилея

Сегодня, 20 декабря, в деревне Выра под Гатчиной состоялось открытие музея «Дом станционного смотрителя», который больше четырех лет провел в реставрации. За это время были приведены в порядок каменные и деревянные здания, проложены инженерные сети, благоустроена территория. Кроме того, была расширена музейная экспозиция.

«Это очень значимый музей, который в этом году отмечает свой полувековой юбилей, 50 лет. То, что мы его снова открываем — один из лучших подарков», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Пока увидеть обновленный «Дом станционного смотрителя» смогли журналисты и представители областных, петербургских и федеральных музеев. Однако уже завтра здесь ждут первых гостей.

Напомним, что первый в России музей литературного героя находится в зданиях бывшей почтовой станции XIX века. Центральная часть музея – литературная экспозиция в здании Дома смотрителя. Здесь светозвуковой спектакль, записанный актерами «Театра на Литейном», погрузит посетителей в мир повести Пушкина «Станционный смотритель». Еще две экспозиции «Путешествие по Динабургскому тракту» и «Почтовое сообщение в России XIX века» расскажет об особенностях путешествий по нашей стране в прежние времена.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw