Дворы без машин и безопасность детей: на Градсовете Ленобласти обсудили, как будет выглядеть застройка в восточной части деревни Лаголово

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Основной акцент сделан на создание социальной инфраструктуры и безопасной среды

Сегодня, 22 декабря, в стенах Дома правительства Ленинградской области проходит заседание Градостроительного совета. На мероприятии под председательством зампреда правительства региона по строительству и ЖКХ Евгения Барановского подводят итоги года по работе, а также рассматривают проекты архитектурного облика населенных пунктов.

Так, разработчики из архитектурного бюро — шведской компании Semren+Mansson представили вниманию экспертного сообщества архитектурно-градостроительную концепцию развития восточной части деревни Лаголово Ломоносовского района.

Территория застройки составляет 328 тысяч квадратных метров. Известно, что застройщик намерен возвести здесь 474 тысячи кв. метров жилья, восемь детских садов, школу и два культурно-досуговых учреждения.

Отмечается, что особое внимание будет уделено безопасности детей.

«Внутри каждого жилого кластера предусмотрены социальные объекты. То есть школы и детские сады становятся центром жилого района. Это по сути предпосылки организации безопасной среды, безопасных пешеходных маршрутов, просматриваемости из окон жилых домов маршрута ребенка до социального объекта, — подчеркнула во время представления проекта представитель шведской компании. — У нас эта история работала еще в советское время, но мы ее переосмыслили в более современном контексте».

Кроме того, дворы у жилых комплексов планируется создать по принципе «дворы без машин». А внутри придомовой территории предусмотрены детские и спортивные площадки. Предусмотрено и озеленение территории площадью 82 тысячи квадратных метров, включая парк и бульвар.

«Проект достаточно качественный, но к разработчикам возникли вопросы, которые касаются транспортной увязки дорожной сети новой территории с Санкт-Петербургом и этапов строительства жилья и социальных объектов. Их необходимо увязать. Также застройщик намерен создать динамичный силуэт застройки с домами высотой в 9-12 этажей, — отметил зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский. — Принято решение разрешить инвестору превысить допустимую высотность, когда будет заключено соглашение о завершении строительства проблемного объекта. Один из рассматриваемых вариантов — пятый корпус ЖК "Янинский Каскад"».

Как передает корреспондент Online47, в целом Градсовет принял представленную концепцию, однако она требует определенных доработок.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Евгений Барановский рассказал о работе Градсовета Ленобласти и строительном лидерстве региона.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw