Прокуратура разъясняет: о порядке выдачи чеков после совершения покупки

Фото: Unsplash

Продавец может не следовать установленным правилам, если покупатель не требует чек

Представители прокуратуры объяснили, каким образом должна осуществляться выдача чеков при совершении покупки в магазине или любом другом торговом пункте.

Согласно действующему налоговому законодательству, продавец обязан выдавать кассовый чек покупателю. По закону, это нужно делать даже в том случае, если покупатель не требует чек самостоятельно. Но в марте 2022 года ФНС временно разрешила продавцам игнорировать это требование из-за дефицита кассовых лент, если покупатель не требует чек. Теперь же планируется частично отменить эту норму.

Не пропустите

Отметим, что сейчас покупатель может получить не бумажный, а электронный вариант чека во многих магазинах. Для этого необходимо сообщить свой телефон или адрес электронной почты продавцу до проведения расчета. Электронный чек будет выслан сразу после оплаты товара или услуги.

Более того, разрешается отправлять электронные чеки в личный кабинет пользователя на сайте компании-продавца.

В последнее время распространяется другая альтернативная практика — покупатель может отсканировать QR-код для получения электронного чека. Из-за ситуации в мире и переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками ленты для ККТ.

Не пропустите

Поэтому ФНС России пока что не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует просто потому, что ее временно нет на рынке. Речь идет об объективном обстоятельстве, исключающем вину.

При этом продавцы могут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, выдавая покупателям электронные чеки. В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека. Его направляют на номер телефона или адрес электронной почты.

Ранее Online47 сообщал, кто несет ответственность за задержку выплаты заработной платы.

Фото: Unsplash

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw