C 1 в Ленобласти расширят функционал скрининга младенцев

Фото: Комздрав Ленобласти

Их начнут проверять на 36 различных заболеваний.

В пресс-службе Комитета по здравоохранению Ленинградской области сообщили, что с 1 января 2023 года в регионе начнут проводить расширенный скрининг малышей, включающий в себя 36 различных наследственных заболеваний. Ранее младенцев исследовали всего на 5 заболеваний.

"Исследование помогает установить редкие наследственные заболевания, лечение которых необходимо начать как можно раньше. Именно в этом случае большинство из них поддается эффективной терапии. Скрининг проводится на второй день после рождения и уже на пятый день известны его результаты", ― рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В частности детей смогут проверить на наличие муковисцидоза, спинальная мышечной атрофии, врожденного гипотиреоза, адреногенитального синдрома, первичного иммунодефицита и так далее.

Не пропустите

Для реализации данной модернизации из региональной казны было направлено 16 миллионов рублей. Аналогичная сумма была выделена из федерального бюджета.

Ранее Online47 сообщал, что детская реабилитация открылась в поликлинике Соснового Бора.


Фото: Комздрав Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw