Артерия жизни: «Транснефть-Балтика» поддержала юных создателей макета Блокадного трубопровода в школьном музее Ленобласти

Фото: Музей Рахьинского центра образования

В компании подвели итоги благотворительной деятельности в уходящем году

Добрые дела не только прибавляют нам сил, но и заряжают идеей благотворительности других. Причём хорошо, когда эти дела становятся не просто разовыми акциями во благо, а их содержание составляют продолжительные проекты, нередко предполагающие включение тех, кому они адресованы.

Это отлично понимают в ООО «Транснефть-Балтика», о чём свидетельствуют итоги благотворительной деятельности предприятия в уходящем году. В арсенале компании – поддержка ветеранских и образовательных организаций, причастность к проектам исторической памяти и спортивным. Подсчитано, что общий объем оказанной предприятием в 2022 году благотворительной помощи составил более 45 млн рублей.

В компании Online47 рассказали о том, что именно сделано. И одним из наиболее ярких примеров такой работы стала поддержка проекта «Артерия Жизни», посвящённого созданию Блокадного трубопровода, школьного музея Рахьинского центра образования в деревне Ваганово Всеволожского района Ленобласти.

Музейное пространство

Участие компании «Транснефть-Балтика» позволило в уходящем году завершить монтаж интерактивного оборудования для экспозиции Музея Краснознаменной Ладожской флотилии и Северо-Западного речного пароходства, работающего на базе этой школы.

Настоящим чудом музейной техники стали приобретённые, благодаря поддержке «Транснефть-Балтики», два интерактивных стола, позволяющие использовать при демонстрации музейных экспонатов мультимедийные технологии. Это специальные сенсорные панели высокой чёткости – с интуитивным, то есть, не нуждающимся в объяснениях, интерфейсом, позволяющие посетителям музея получать в доступной форме аудиовизуальную и текстовую информацию, в том числе, используя тематический игровой контент.

Знаменательным для музея в 2022 году стал День научно-технологического творчества школьников Ленобласти – 29 октября: Елена Коптелова и Варвара Пономаренко презентовали проект «Артерия Жизни», и заняли второе место в секции «Технологии».

Организаторами мероприятия стали: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», региональный центр «Интеллект» и центр образования «Кудрово», а поддержку непосредственно этого проекта обеспечила компания «Транснефть-Балтика», за что педагогический коллектив и дети, причастные к созданию макета Ладожского трубопровода и работе музея, предприятию искренне благодарны.

В социальных сетях во время работы над макетом «Артерия жизни» музейщики делились подробностями: на последнем этапе, например, сообщили, что «осталось только залить эпоксидной смолой акваторию Ладоги и расставить акценты».

«Давно и надежно нам помогает компания «Транснефть-Балтика». Ещё до создания макета мы сумели приобрести оборудование для оцифровки документов и снимков. Например, уникальной переписки «Красных следопытов» с родными погибших бойцов, – отмечает руководитель музея Елена Пономаренко. – И мы сегодня располагаем богатым цифровым архивом. А новые интерактивные столы помогают знакомиться с информацией не только в стенах музея, но и за его пределами – в цифровом формате. К тому же умная техника позволяет делиться со знатоками и любителями истории другим нашим цифровым арсеналом».

С помощью предприятия в музее к тому же отремонтированы экспозиционные витрины.

«Хочу добавить, что «Транснефть-Балтика» помогает нам создать ролик, в котором запечатлены наши важные предновогодние события, – Рассказывает Елена. – В рамках проекта «Ленинградская ретроспектива» мы ездили на мастер-класс «Петровская акватория», и в сюжете о том, как ребята знакомятся с экспозицией – нас снимал и подготовил ролик, предоставленный компанией оператор. Дата, когда мы там были – 22 ноября, памятная, потому что именно в этот день исполнился 81 год с начала действия ледовой трассы – Дороги Жизни. По льду Ладоги тогда в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. В закулисье «Петровской акватории» мы узнали, как работают над макетами настоящие мастера. А во второй раз, уже в декабре во время организованной предприятием съёмки, был запечатлён процесс заливки уже нашего макета Ладожского трубопровода эпоксидкой на одном из первых этапов работы. Когда ролик будет смонтирован, о нашей работе узнают многие».

К слову, уже узнали. В соцсети на странице школьного музея можно увидеть такой отклик:

«Спасибо за неравнодушие и вовлечённость! Нам очень приятно делиться своим мастерством с ребятами, у которых "горят глаза" и которым хочется сделать что-то по-настоящему полезное для своих же сверстников и для тех, кто будет учиться в школе дальше. Особая благодарность вашим партнёрам – компании «Транснефть-Балтика» за поддержку проекта и организацию съёмок в «Петровской Акватории».

По волнам нашей памяти

Инициаторами создания музея стали ученики Вагановской школы (сейчас входит в Рахьинский центр образования) шестидесятых годов прошлого века – их тогда называли «красными следопытами». Так что это в прямом смысле – музей с историей.

Помимо прочего, большой интерес тех, кто знакомится с этим музейным пространством, вызывает экспозиция «Артерия жизни», посвящённая уникальному подводному нефтепродуктопроводу, через который в блокадный Ленинград поступало жизненно необходимое топливо.

Здесь можно узнать о создателях трубопровода: первой женщине-водолазе Нине Васильевне Соколовой и его главном инженере – Давиде Яковлевиче Шинберге.

«Горючее – это кровь машин, это жизненная сила военной техники и промышленности, – такими словами начинается газетная статья военного времени «Подводная артерия». – Весной 1942 года, когда лёд начал таять, и по ледовой трассе уже нельзя было доставлять горючее в Ленинград, возникла опасность, что танки, автомобили и другая техника, состоящая на вооружении Ленинградского фронта, будет вынуждена остановиться… Но этого не произошло».

Государственным Комитетом обороны тогда было принято решение о строительстве первого в мире подводного трубопровода. Он был проложен по дну Ладожского озера.

Помощь ветеранам, забота памятникам

Компания «Транснефть-Балтика» реализует благотворительные проекты во всех регионах присутствия – субъектах Северо-Западного федерального округа, и Ленинградская область – один из них.

В частности, средства предприятием в уходящем году были выделены муниципальным образованиям Новгородской и Тверской областей на организацию и проведение мероприятий, посвященных празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, адресную помощь получили ветераны Псковской области. Основная нагрузка при этом пришлась на волонтёров компании.

Фото: Валентин Илюшин

Фото: Валентин Илюшин

Ещё одно важное направление – повышенное внимание к состоянию воинских мемориалов, участие работников предприятия в их благоустройстве. Показательно в этом плане сотрудничество предприятия с Рахьинским центром образования. Волонтеры компании вместе с учениками занимаются благоустройством памятных мест – мемориалов и воинских захоронений, расположенных на территории Всеволожского района

«Поддержка проектов по сохранению культурного наследия, исторической памяти народа – один из приоритетов благотворительной и волонтерской деятельности ООО «Транснефть – Балтика», – отмечает генеральный директор ООО «Транснефть-Балтика» Владимир Радов. – Мы уже не первый год поддерживаем музей Рахьинского центра образования. Школьники и их учителя по велению сердца делают большую и важную работу, и мы рады помочь им в этом благом начинании. Через интересные проекты, подобные макету «Артерии жизни», ребята и сами погружаются в героические моменты истории нашей страны, и передают ее сверстникам».
Не пропустите

Спорт: чемпионаты и единоборства

Что касается спортивных проектов, при поддержке компании в Ленинградской области проходили: первенство Северо-Западного Федерального округа по боксу среди юниоров и юниорок, а в Санкт-Петербурге – открытый Чемпионат и Первенство СЗФО по Восточному Боевому Единоборству, участниками которого стали более 700 спортсменов из 14 регионов страны. В число призёров и победителей вошли и спортсмены из Ленобласти.

Фото: комитет по спорту Ленобласти

Фото: комитет по спорту Ленобласти

А Пестовская спортивная школа в Новгородской области получила современное оборудование для проведения соревнований.

Новые классы и ёлка желаний

Развитие школьного образования – тоже традиционно в фокусе внимания предприятия. В рамках корпоративной благотворительной программы ПАО «Транснефть» шесть школ в Ленинградской, Ярославской, Новгородской и Тверской областях получили новые кабинеты и современное оборудование для классов физики, химии и математики. При поддержке ООО «Транснефть – Балтика» они смогли обновить материально-техническую базу.

Фото: Валентин Илюшин

Фото: Валентин Илюшин

Кроме того, благодаря предприятию завершен капитальный ремонт в Детском доме-интернате имени Ушинского в Новгородской области, приобретено оборудование для пищеблока учреждения.

Ни один год компания поддерживает детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Перед Новым годом предприятие приобретает для них подарки. Помощь такого рода в 2022 году получают социальные учреждения Ленинградской, Псковской, Ярославской, Тверской, Новгородской и Смоленской областей.

Фото: Валентин Илюшин

Фото: Валентин Илюшин

Традиционно участие сотрудников ООО «Транснефть-Балтики» и в благотворительных акциях «Ёлка желаний» – исполняет мечты детей.

В наступающем, 2023 году, практика добрых дел компании традиционно получит продолжение, и уходящий года – всего лишь этап на этом пути. Это значит, что не останутся без внимания дети и история – продолжатся открытия «следопытов» нашего времени.

Евгения Дылева

Фото: Музей Рахьинского центра образования

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw