Биолог Татьяна Олигер для спасения болот предложила дополнить регламент лесозаготовителей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Их необходимо обязать ликвидировать последствия проведения мелиоративных работ, считает профессор

Многолетние наблюдения за территориями, подверженными осушению болот, показали пагубные для окружающей среды изменения. Так, например, в Нижне-Свирском заповеднике пострадало биологическое разнообразие: снизилась урожайность клюквы, сократилось число гнездящихся куликов, а колония чаек и вовсе исчезла.

Кандидат биологических наук Татьяна Олигер, выступая на IV Всероссийском научно-общественном форуме «Экологический форсайт», предложила внести правки в регламент работ лесозаготовителей, чтобы спасти болота. По мнению профессора, специалистов необходимо обязать ликвидировать последствия проведения мелиоративных работ за счет приведения ландшафта в первоначальный вид.

Не пропустите

Для этого рабочим потребуется засыпать выкопанные рвы и канавы, чтобы остановить пагубные для болот процессы.

«Осушение массивов болот приводит к снижению природных возможностей самоочищения биосферы, что особенно важно в регионах с развитой тяжелой промышленностью. Кроме того, исчезновение болот приведет к нарушениям в экологическом природном балансе на ландшафтном и гидрологическом уровнях. И будущие поколения столкнутся с такими вызовами, как потопы и засухи», — резюмировала Татьяна Олигер.

Ранее Online47 сообщал, что ученые ИТМО подключились к решению экологических задач в Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw