Самый массовый вид спорта: Ленобласть подвела футбольные итоги 2022 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Иванов и руководитель Федерации футбола в Ленинградской области Игорь Левит назвали три основных задачи развития футбола в регионе.

Ленинградская область является по-настоящему футбольным регионом. Ведь по данным статистики, футбол в Ленинградской области – это самый массовый вид спорта. И сегодня, 27 декабря, 47-й регион подвел футбольные итоги 2022 года во время пресс-конференции ТАСС.

Так, по словам председателя комитета по физкультуре и спорту Ленинградской области Дмитрия Иванова, количество занимающихся футболом оценивается в более чем 43 тысячи человек.

«Еще в 2002 году на основании заявки комитета футболу присвоен статус базового вида спорта. И это даёт нам дополнительные возможности его развивать, - подчеркнул глава комитета, - В Ленинградской области существует и успешно выступает в футбольной национальной лиге профессиональная команда – клуб «Ленинградец». В настоящий момент у команды в играх перерыв, но по итогам осеннего этапа команда на первом месте».

Кроме того, спортивная школа «Ленинградец» и футбольный клуб с одноименным названием осуществляют совместную деятельность, а первые выпускники уже подписали профессиональные контракты.

«Соответственно мы рассматриваем это как социальный лифт, когда у нас обычные простые ребята, успешно себя проявляя и занимаясь в спортивной школе, дальше начинают развиваться в профессиональном футболе, подписывают свои первые профессиональные контракты», - добавил Дмитрий Иванов.

Отметим, Ленинградская область оказалась одной из немногих субъектов федерации, которые в своё время подписали четырехстороннее соглашение о развитии футбола. В этом соглашении прописаны, в том числе и обязательства региона по развитию футбольной инфраструктуры и футбола в целом.

В целом, программа развития футбола, которую в своё время принял Российский футбольный союз до 2030 года, подразумевает три основных пункта развития футбола.

Первое – развитие массового футбола. Как подчеркнул руководитель Федерации футбола в Ленинградской области Игорь Левит, именно этому Ленинградская область уделяет больше всего внимания.

«У региона даже стоит амбициозная задача увеличить количество занимающихся футболом и довести до 7% от всего населения. Но пока в Ленинградской области около 3% занимаются этим видом спорта. Поэтому у нас ещё впереди большая работа, мы будем продолжать увеличивать объем соревнований. Я думаю, что к 2030 году эту задачу выполнить реально», - подчеркнул Игорь Левит.

Второй и третий пункты программы – это подготовка резерва для профессионального футбола и развитие самого профессионального футбола соответственно.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что УЕФА проведут турнир юниоров в России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw