В Общественной палате Ленобласти обсудили перспективы возвращения самбо в школы

Фото: Общественная палата Ленобласти

Регион готовится включить в проект учащихся учреждений профессионального образования

Общественной палаты Ленобласти собралась для того, чтобы обсудить ход реализации проекта «Самбо в школу».

Свой взгляд на развитие детского спорта в регионе, в частности, самбо высказали руководители спортивных объединений, представители двух комитетов: общего и профессионального образования; по физической культуре и спорту. Кроме того, участником диалога стал куратор проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Ленобласти Павел Коржавых.

«Самбо – это уникальная боевая практика, основанная на симбиозе разных видов боевых искусств. И, по сути, это – наше национальное достояние, играющее заметную роль не только в физическом воспитании детей и молодежи, но и в образовании, гражданском и патриотическом воспитании», – отметила в ходе встречи председатель комиссии Вероника Каторгина.

Отметим, что реализация проекта в Ленобласти началась в 2018 году. На первом этапе, прежде всего, шла речь о приобретении оборудования и подготовке тренерского состава. Решение кадрового вопроса взял на себя Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина.

Сейчас задачей номер один участники и кураторы проекта считают повышение интереса детей и родителей к этому виду единоборств, увеличение охвата школьников, вовлеченных в занятия самбо.

Кроме того, Ленобласть готовится включить в проект учащихся учреждений профессионального образования.

Не пропустите

По словам заместителя председателя комитета по физкультуре и спорту Ленобласти Оксаны Лагоды, самбо в регионе занимаются около 2700 человек. Причём около ста показывают серьезные результаты.

А заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Дмитрий Пуляевский заявил о необходимости повышать статус самбо на «спортивном поле» региона, обеспечив доступность занятий в школьных спортивных клубах.

Предложения, прозвучавшие во время дискуссии, будут обобщены. С ними ознакомятся все причастные к развитию детского спорта Ленобласти структуры.

Отметим, что рабочая группа была создана по решению комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту в начале 2019 года. Во время пандемии работа была приостановлена. Сейчас состав группы обновлён, и она активно действует.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw