До конца года Ленобласть введет в строй еще семь проблемных объектов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Все они расположены в самом крупном — Всеволожском районе региона

В 2022 году Ленинградская область выполнила план по строительству на 136%, причем до конца года показатель будет еще увеличен. Об этом сегодня, 29 декабря, в ходе заключительного в этом году заседания правительства региона рассказал заместитель председателя правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

«3 607 000 квадратных метров жилья в этом году введено, но до нового года осталось еще несколько дней, и цифры мы ожидаем на уровне 3 725 000. Это рекордный показатель для Ленинградской области. Есть и существенный задел на будущий период», — подчеркнул он.

Однако при таких объемах строительства не избежать сложностей. Одним из самых социально напряженных вопросов является проблема обманутых дольщиков. В регионе выработан системный подход к его решению, и в этом году область впервые вошла в так называемую «зеленую зону».

На 1 января 2022 года в 47 регионе было 234 проблемных объекта в Едином реестре проблемных объектов. За год активной работы из списка было исключено 105 объектов, восстановлены права практически 3,5 тысяч обманутых участников долевого строительства. Всего на сегодня с учетом вновь добавленных в ЕРПО домов в области остается 139 проблемных объектов.

«Из них 76 мы завершаем с использованием механизмов Фонда развития территории, 32 объекта — выплаты компенсации, 44 объекта — это завершение строительства с помощью нашего фонда, который стал одним из крупнейших застройщиков Ленинградской области, — конкретизировал Евгений Барановский. — До конца года в эксплуатацию также будут введены четыре объекта «Щегловской усадьбы», корпус 6.2 ЖК «Радужный», 5 корпус ЖК «Чистый ручей» и секции Д, Е, Ж ЖК «Материк».

В первом квартале 2023 года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 6 объектов второй очереди ЖК «Шотландия», ЖК «Солнце», ЖК «Елки Вилладж» и корпус 2 ЖК «Северный вальс».

Не пропустите

Отметим, что в будущем проблемные объекты должны перестать добавляться в ЕРПО, поскольку регион практически полностью перешел на эскроу-финансирование.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw