Выборг встретил легендарный «Поезд Победы»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Городской вокзал принял уникальный передвижной музей на два дня

Легендарный «Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал Выборга утром во вторник, 10 января. Исторический состав представляет собой уникальный передвижной музей с вагонами, оформленными под разные моменты из хроники Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в правительстве Ленинградской области.

«Экспозиция "Поезда Победы" выполнена на высочайшем техническом уровне, благодаря чему мы можем ощутить обстановку, в которой находились солдаты Великой Отечественной на передовой, узники немецких концлагерей, простые жители нашей страны, оказавшиеся в блокадном Ленинграде. Что испытали и как работали советские врачи и ученые», — заявил зампред областного правительства — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
Не пропустите

Первыми гостями открывшейся экспозиции стали зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко и дети участников СВО.

«"Поезд Победы" — это не только про прошлое, это и про настоящее. Музей помогает понять, против чего сражаются наши защитники сегодня. Ведь у преступлений нацистов прошлого и неонацистов настоящего много общего. Важно рассказывать об этом молодому поколению, чтобы нацизм и геноцид больше никогда не подняли голову!» — отметила депутат.

Online47

«Поезд Победы» пробудет в Выборге два дня, а после отправится в Гатчину. На маршруте исторического состава также запланированы однодневные остановки в Волхове и Киришах.

Ранее Online47 сообщал, что школьные музеи Петербурга откроют выставку к 80-летию блокады Ленинграда.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw