Школьные музеи Петербурга откроют выставку к 80-летию блокады Ленинграда

Фото: ФГБУК «Музей Победы»

Выставка пройдет в московском Музее Победы.

Во вторник, 10 января, в Музее Победы откроется выставка «Незабытые герои», приуроченная к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Школьные музеи Москвы и Петербурга представят десятки личных вещей жителей осажденного города и участников прорыва блокады, а также других сражений Великой Отечественной.

На выставке также будут представлены элементы вооружения и обмундирования защитников Ленинграда – ложка, кружка, фляга, кобура и другое. Сохранились и предметы быта ленинградцев и фронтовиков, которые войдут в выставку, например, брикет концентрата горохового супа в пакете со стихами Самуила Маршака, пачка махорки и детские игрушки. Также можно будет увидеть смертный медальон красноармейца Сергея Николаевича Россохина, погибшего на Невском пятачке, и медаль «За оборону Ленинграда».

На экспозиции можно будет узнать о судьбе подлодок, воевавших на Балтике, и, в частности, об одной из самых известных – Краснознаменной подводной лодке С-13 и ее командире капитане 3-го ранга Александре Ивановиче Маринеско.

Часть выставки расскажет о судьбах людей, сражавшихся на разных фронтах. Например, о министре иностранных дел СССР (1956—1957), главном редакторе газеты «Правда» (1952—1956) генерал-майоре Дмитрии Шепилове. Гости увидят китель Шепилова, его научные труды и мемуары, полевую сумку его адъютанта и многое другое.

Не пропустите

Выставка будет представлена в зале «Школьный Музей Победы» до 27 января. Возрастная категория 6+, отметили в ФГБУК «Музей Победы».

Ранее Online47 сообщал, что вход в парк Монрепо станет бесплатным для всех в первый день 2023 года.

Фото: ФГБУК «Музей Победы»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw