Неоднозначно: политологи по-разному отнеслись к призыву Виктора Медведчука к созданию украинского "движения к миру"

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Дмитрий Солонников и Владимир Шаповалов прокомментировали Online47 громкую статью в "Известиях" от председателя политсовета запрещенной на Украине ОПЗЖ.

Известный украинский политик Виктор Медведчук, который был отпущен киевским режимом в результате обмена с российской стороной, опубликовал статью в газете «Известия» под названием «Украинский синдром. Анатомия современного военного противостояния». Там бывший депутат Верховной Рады обвинил Запад в нежелании завершения конфликта на Украине и призвал создать в стране политическое движение ради «спасения».

Не пропустите

Online47 узнал у политологов, к кому обращается Медведчук в опубликованном материале, и можно ли считать это началом формирования будущего правительства денацифицированной и демилитаризированной Украины.

Партия мира?

По мнению Виктора Медведчука, у украинского конфликта есть два варианта развития: он может перейти в мировую войну или ядерный конфликт, либо же он разрешится, если стороны начнут учитывать интересы друг друга.

«Украинский конфликт либо будет расти дальше, перекидываясь на Европу, другие страны, либо будет локализован и разрешен», - подчеркнул экс-депутат.

Он также добавил, что на сегодняшний день украинскую партию мира на Западе не принимают, соответственно и мира политики США и Европы не хотят. При этом, Медведчук уверен, что сами украинцы, напротив, мечтают о мире, правда «тех, кто выступал за мир, по указке Запада оболгали, запугали и репрессировали».

«Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок. Мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду», – написал он в статье.

Альтернативный взгляд и конкуренция

Как сообщил в беседе с Online47 политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, громкое выступление Виктора Медведчука, как и многие подобные информационные заявления, включает несколько смысловых пластов. Первый и самый главный – это демонстрация того, что есть альтернативный взгляд развития Украины и ее будущего.

«Этот взгляд важен и в России, и на Украине. Здесь важно воздействие и на аудиторию в Российской Федерации, показав, что не только Россия выступает против нынешней Украины, но есть и украинские политики, представители элиты, которые не видят будущего в рамках продолжения руководства страной Зеленским и партией войны. Это важно показать всему миру», - подчеркнул политолог.

Второй важный момент – это конкуренция между разными элитными украинскими группами. Эксперт отметил, что речь идет о конкуренции за будущее – кто будет представлять Украину дальше, в случае успешного завершения СВО, и за контроль над ресурсами, которые могут сейчас перераспределяться на Украину.

«Таких групп несколько. Одна из них связана с Януковичем. В прошлом году, когда были переговоры, Янукович активно в них участвовал. Казалось, вот-вот - и он появится в политическом контексте страны. Он вполне может оказаться легитимным президентом, если считать, что его незаконно в результате переворота отстранили от власти. Попытка вернуть Януковича – это один из сценариев, который может реализоваться. На него часть элитных ставок сделана, - добавил Дмитрий Солонников. - Второй центр – это Николай Азаров, и он периодически возникает в СМИ, как нелегитимный представитель будущего Украины. Вот сейчас появился Медведчук. Между ними идет конкуренция, и как будет выстроена конфигурация - однозначно сказать нельзя. Пока что это центр, работающий не на единый план, а борющийся за ресурсы в свою пользу».

При этом политолог уверен: говорить о том, что это презентация будущего правительства очень преждевременно, поскольку военная операция не закончена. А значит, заявление Виктора Медведчука – вопрос сегодняшней политики, а не долгосрочного позиционирования.

Оппозиция партии войны и Зеленского

Декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов же посчитал, что статью украинского политика можно рассматривать, как манифест, направленный на консолидацию украинского общества.

Политолог напомнил, что Виктор Медведчук – это не рядовой политик, а один из ведущих политиков Украины, который возглавлял партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», опередившую по голосам в 2021 году пропрезидентскую партию «Слуга народа». После чего против партии начались репрессии, а ее лидера посадили в тюрьму, представив Виктора Медведчука врагом страны и агентом Кремля. Однако, как считает Владимир Шаповалов, это означало лишь то, что под видом борьбы с Россией Зеленский расправился со своими основными конкурентами.

«Неслучайно у автора в тексте говорится о партии мира, поскольку партию войны на Украине возглавляет Зеленский. Безусловно, эта статья обращена, прежде всего, к украинским гражданам, но также она обращена и к россиянам, и к жителям других стран, которые должны услышать альтернативную позицию и понять, что Украина – это не только страна Зеленского, но и на Украине есть огромное количество людей, выступающих за мир. Помимо бандеровцев, нацистов, на Украине существует огромное количество людей, которые представляют русскоязычную часть Украины. Это жители Одессы, Днепропетровска, Харькова, Киева и многих других городов. Собственно, они есть и в западной части Украины, но в меньшинстве. Это те граждане, которые еще помнят Советский союз, которые помнят совместную борьбу с фашистами, совместное восстановление народного хозяйства после войны, и которые могут сопоставить процветание Украины в рамках единой страны и тот процесс деградации, который мы наблюдаем последние десятилетия, - подчеркнул собеседник Online47.


Не пропустите

Владимир Шаповалов уверен, что это достаточно серьезная и мощная заявка на формирование политических сил, которые будут после завершения военного конфликта выстраивать новые отношения новой Украины с Россией - после того, как будут реализованы цели денацификации и демилитаризации.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw