Крещенские купания: в Петербурге подготовлены 20 купелей в десяти районах

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты рассказали, где и как будут организованы безопасные крещенские купания

В Санкт-Петербурге крещенские купели подготовлены в десяти районах - в общей сложности 20 объектов. Об этом сегодня, 17 января, сообщил журналистам заместитель руководителя территориального органа МЧС России по Санкт-Петербургу, главный государственный инспектор по маломерным судам Петербурга Виктор Колесов.

«Мы провели большую предварительную работу по обеспечению безопасности людей во время крещенских купаний. Пока нам поступила информация о 20 купелях на территории 10 районов города, – рассказал он. – Информацию о подготовленных для этого местах можно будет найти завтра с девяти часов утра на сайте Главного Управления МЧС по Санкт-Петербургу».

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой напомнил, что христианский праздник Крещения или Богоявления – один из 12 великих церковных праздников. И пояснил, что неверно убеждение в том, что купание в проруби смывает грехи.

«Это благочестивая народная традиция, и, прежде всего, следует идти в храм, обратить в эти дни внимание на добрые дела, помощь ближним», – объяснил он.

А хирург отдела термических поражений НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Виталий Солощенко рассказал о противопоказаниях и правилах подготовки.

«Не следует окунаться в прорубь людям с острыми хроническими заболеваниями и различными недугами лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также противопоказано резкая смена температур детям до семи лет, кормящим, беременным женщинам и пожилым людям, большинство из которых страдает хроническими заболеваниями, – предупредил он. – Тем же, кто решил окунуться, надо подготовить тёплую обувь и одежду. А до купания надо размяться. И не следует употреблять алкоголь – омрачать такой светлый обряд».

Он заметил, что резкое переохлаждение опасно и для тех, кто болел ковидом, гриппом и ОРЗ в последние два месяца.

Не пропустите

По словам главного синоптика Санкт-Петербурга Александра Колесова, погода в этом году нас подвела.

«Четвёртые сутки в Петербурге и Ленобласти оттепель, и в прошлом году был такой же максимум тепла, – сказал он. – Но больше сегодняшние погодные условия напоминают 2020 год, когда снега не наблюдалось. Есть опасность хождения по льду, структура его меняется, поэтому надо ориентироваться только на специально оборудованные места. Вечером 18 числа к Ленобласти подойдёт циклон, и температура сохранит плюсовые значения. Затем 20 числа приблизимся к нулю градусов».

Александр Колесов припомнил, что самая низкая температура – настоящие крещенские морозы – минус 24 градуса - были зафиксированы в 1968 году.

Крещение Господне – один из древнейших праздников в христианской культуре. В этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. Таинство осуществил Иоанн Предтеча, и все увидели, как голубь слетел на Него, и услышали Голос с небес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение" (Мф. 3:17).

А само Слово «крещение» переводится с греческого, как «погружение в воду».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw