Процесс справедливости и правды: Сергей Жуковский отметил важность проведения реконструкции Нюрнбергского процесса

Фото: Прокуратура Ленинградской области/ Телеграм-канал

За год была проведена большая работа по сбору доказательств с изучением тысяч архивных документов, кинофотохроники, опросом специалистов и очевидцев злодеяний фашистов

В Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ проведена реконструкция Нюрнбергского процесса, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. Инициатором реконструкции стал прокурор Ленобласти Сергей Жуковский.

По его словам, в прошлом году по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова сотрудниками прокуратур Ленобласти и Петербурга проведена большая работа по сбору доказательств с изучением тысяч архивных документов, кинофотохроники, опросом специалистов и очевидцев злодеяний фашистов, чьи действия на территории нашей агломерации в годы Великой Отечественной войны признаны региональными судами геноцидом народов Советского Союза.

«Сегодня мы с вами всё чаще и чаще видим попытки умышленного искажения истории, принижения роли великого подвига наших предков. Именно поэтому, проводится реконструкция всемирно известного Нюрнбергского процесса. Процесса справедливости и правды!» - сказал Сергей Жуковский.

В ходе реконструкции также были освещены ключевые эпизоды легендарного процесса, представлены истинные зверства «коричневой чумы», злодеяния главных идейных вдохновителей и руководителей неоправданно жестоких акций и кровавых бесчинств, в также их пособников, продемонстрирован высокий профессионализм и преданность своему делу государственных обвинителей, выступавших от лица Советского Союза.

«Целью нашей встречи в первую очередь является сохранение исторической памяти и донесение будущим поколениям истинной истории Великой Отечественной войны, их гражданско-патриотическое воспитание на примерах подвига советского народа. Данная работа должна и будет продолжена» - сказал Сергей Жуковский.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что школьные музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведут 27 января Всероссийский онлайн-урок мужества «Непокоренные». Занятие организуют в честь 79-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фото: Прокуратура Ленинградской области/ Телеграм-канал

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw