Добра больше, чем кажется: как НКО в Ленобласти делают мир лучше

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 рассказывает о добрых проектах, которые каждый день меняют жизнь ленинградцев и не только

Недавняя встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с победителями первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов и финалистами международной премии #МыВместе показала: вокруг намного больше добра, чем нам кажется. Просто не всегда его видно – особенно когда речь идет о столь больших регионах.

Но все же добро есть – и часто его создают некоммерческие организации. Online47 в нескольких публикациях расскажет о тех, кто неравнодушен к окружающим и готов приложить все усилия, чтобы сделать нашу жизнь чуточку лучше.

Президентский центр

Конно-спортивный клуб «Новополье», расположенный в Ломоносовском районе, достаточно известен – причем не только в Ленинградской области, но и далеко за ее пределами. Начавшаяся с семейной фермы история сегодня приобрела всероссийский масштаб.

Так, летом 2021 года на базе клуба состоялось открытие семейного реаблитационно-досугового центра «СеРДЦе». Этот особый и уникальный центр, в котором с помощью иппотерапии помогают реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и разрабатывают современные методики помощи таким деткам, был открыт при поддержке… президента страны Владимира Путина.

Не пропустите

Еще летом 2020 года на видеовстрече главы государства с участниками волонтерского движения «Мы вместе» ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева обратилась к Владимиру Путину с просьбой помочь достроить РДЦ, который создавался своими силами. Президент по достоинству оценил инициативу – и поручил Общероссийскому народному фронту взять вопрос на особый контроль.

«Я знаю, что многие детишки с проблемами со здоровьем занимаются вот таким спортом, и он очень благотворно сказывается на их состоянии, на психическом, психологическом, на физическом, и, конечно, это нужно поддерживать», – подчеркнул он в ходе следующего общения уже с директором по развитию КСК Анной Лаппе.

С тех пор центр не раз поручал гранты на свое развитие, в том числе президентские. А в прошлом году организация вошла в ТОП-100 лучших НКО России.

И вот – новое достижение: клуб стал победителем первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов с проектом «Круг доверия. Новые возможности». На грантовые почти 15 миллионов рублей в «СеРДЦе» будет реализован инновационный интенсивный курс иппотерапии для детей с ОВЗ, рассчитанный на две недели с насыщенным графиком занятий и проживанием в близости от КСК.

«Работа с семьями с детьми-инвалидами, инвалидами детства – актуальная и значимая тема. И в рамках этого проекта 30 семей из отдаленных районов Ленобласти смогут приехать к нам на комплексную интенсивную реабилитацию. Мы договорились с университетом ЛГУ имени Пушкина, они нам под наш проект выделят один блок, в который мы будем селить приехавших к нам и привозить их на реабилитацию», – рассказала на встрече с главой региона председатель правления КСК «Новополье» Светлана Лытко.
Не пропустите

Впрочем, не только на реабилитацию – для каждой семьи, приехавшей в «Новополье» на проект, предусмотрены и экскурсионные программы, и выезды в театры. Так что лечение будет для детей не испытанием, а ярким, интересным событием. Кроме того, ребята смогут принять участие в фестивале равных возможностей «Завтра лето».

«Слушая всех предыдущих наших замечательных коллег, я понимаю, что нас здесь объединяет одно: неравнодушие во-первых, а во-вторых, любовь к своему делу. Поэтому мы все здесь, – считает Светлана Лытко. – У нас рядом стоит часовня, где написано, что без любви всё ничто. Вот если бы здесь сидели люди, которые делали бы свое дело без любви, то оно бы вряд ли получилось».

От людей – животным

А в 120 км от Петербурга, в деревне Луизино Кингисеппского района наоборот – люди помогают животным. Там находится самый большой в европейской части, а то и во всей стране реабилитационный центр животных всех видов. Этот проект «СвободаЦентр» благотворительного фонда помощи бездомным животным «Я свободен» стал финалистом международной премии #МыВместе.

«Проект уникальный, в России нет аналогов. Мы когда-то с супругом взяли идею наших зарубежных коллег, потому что мы занимаемся не иппотерапией, а именно реабилитацией животных и гуманной педагогикой. Мы работаем с детьми и со взрослыми через животных над разными морально этическими вопросами», – объяснила на встрече с губернатором директор фонда Ольга Ватомская.

Помощью животным, попавшим в непростую жизненную ситуацию, в центре занимаются с 2016 года. Зверям здесь предлагают реабилитацию, безопасное проживание с ветеринарным сопровождением и уходом, а также пристройство в новую семью. Особенное раздолье лошадям, ведь приют – это 24 гектара леса и лугов.

«Хочу всех пригласить в гости, потому что у нас действительно получается неплохое место для туризма. К нам приезжают и просто посмотреть, в том числе зарубежные коллеги, – отметила директор фонда. – В дальнейшем мы хотим построить на нашей территории первую в России школу гуманной педагогики и немного возродить на нашей территории движение юных натуралистов. Эта чудесная история учила детей добру и в принципе давала возможность нам понять, кто такие наши братья меньшие».
Не пропустите

А пока – другие задачи. «СвободаЦентр» не остался равнодушен к историям, одна за другой приходящим с Донбасса и освобожденных территорий. С начала специальной военной операции силами центра из опасных зон было вывезено 2000 животных, 1600 пристроены в российские семьи по всей стране.

«Сейчас у нас живет такой символ для нас – конь Конкурент. Он был вывезен нами вместе с Общероссийским народным фронтом прямо из-под Азовстали, это был соседний двор, вот забор Азовстали – и сразу же они, – рассказала Ольга Ватомская. – Погибла вся его лошадиная семья, осталась хозяйка и он. Снаряд прошел через глаз, он его потерял и только несколько дней назад вышел из контузии».

Не меньше работы и здесь, на местах. Фонд создал call-центр для приема заявок от мобилизованных россиян, которым не с кем оставить своих питомцев, и тех, кто готов приютить животных. Было обработано порядка двух-трех тысяч заявок – такую помощь сложно переоценить.

Фонд «Я свободен» также помогает приютам стать более современными, поднимает важные в сфере зоозащиты вопросы, является первой и единственной площадкой для обучения зоо-волонтеров. Еще одной миссией на сайте фонда указано: «Любим и учим любить».

«Меня дедушка мой, ветеран войны, научил любить весь мир, и оказалась, что это все очень связано, каждый поступок должен быть для людей, – уверена Ольга Ватомская. – Я всегда и своим ребятам, своей команде говорю: мы работаем с животными и для людей».


Отметим, что Ленинградская область входит в ТОП-5 регионов России с самой высокой поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций. Только в рамках первого конкурса на грант губернатора 2023 года между НКО будет распределен 109,1 млн рублей.

Татьяна Туктамышева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw