Александр Дрозденко: Аналогов Международному центру реставрации Ленобласти нет как минимум в Европе

Фото: Online47

Этот уникальный центр откроет огромные возможности перед реставраторами всей страны и других государств

Международный центр реставрации, расположившийся в Рождествено, — уникальный комплекс, которому нет аналогов как минимум в Европе. Об этом сегодня, 3 февраля, во время осмотра центра заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Здесь 15 мастерских, которые могут реставрировать любые предметы – исторические, предметы искусства, предметы быта, и даже есть одна из мастерских, которая будет заниматься восстановлением чучел, то есть там есть возможность работать таксидермистам. Это действительно уникально, — отметил глава региона. — И оборудование уникальное, причем нам удалось его получить до начала введения санкций».

Центр реставрации будет абсолютно открытым. В первую очередь, конечно, здесь смогут работать постоянные сотрудники, которые будут заниматься реставрацией различных предметов искусства и быта не только Ленинградской области, ленинградских и петербургских музеев, но и всей России. А, может, и мира — слово «международный» в названии сохранено неслучайно. В администрации области рассчитывают, что крупнейшие и азиатские, и европейские музеи, музеи стран СНГ будут привозить сюда свои предметы для реставрации.

Кроме того, любой музей сможет взять в аренду помещение для реставрации конкретно своих предметов и привезти своих реставраторов. Смогут работать в центре и частные реставраторы.

«Но, конечно, самое главное – здесь будет учебный центр. Причем очень хорошая идея – в первую очередь для местных детей. Для детей Гатчинского района, Рождественского сельского поселения сделают организованные кружки, чтобы дети с самого маленького возраста приучались и к искусству, и к технике реставраторов, понимали, что это такое, и занимались, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Также будет возможность обучения для студентов и повышения квалификации для профессиональных реставраторов».
Не пропустите

Напомним, что в торжественном мероприятии по передаче музейным работникам нового здания Международного центра реставрации принимают участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw