Врачи Педиатрического университета в Петербурге прооперировали 1315 детей из ЛДНР за 9 лет

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сейчас к специалистам поступил пятимесячный ребенок из Луганска

За последние девять лет в Педиатрическом университете прошли лечение 1315 детей из Донецкой и Луганской Народных Республик. Сейчас в больницу поступил пятимесячный ребенок из Луганска, у которого обнаружили большую опухоль левого отдела сердца с распространением на весь клапанный аппарат. Об этом Online47 сообщил ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.

Новообразование выявилось во время УЗИ. Местные врачи с проблемой справиться не могли, тогда малыша привезли в Санкт-Петербург. Теперь ему будут помогать врачи Педиатрического университета.

"Сейчас мы должны решить: прооперировать или сначала провести противоопухолевую терапию для сокращения размеров опухоли. ... Ребенок уже 3 недели в нашей клинике, мы постоянно за ним наблюдаем, чтобы принять окончательное решение", - рассказал Дмитрий Иванов.

По его словам, ранее специалисты уже успешно справились с аналогичным случаем - тоже ребенок, и тоже с Луганска. Всего же поток пациентов из ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей растет. Стрессы, нестабильность, связанная с военными действием, отражаются на матерях. Как результат - все больше детей поступает со сложной, связанной с врожденными пороками развития, ситуацией.

Ректор Педиатрического университета также отметил, что вся помощь детям в Российской Федерации абсолютно бесплатная.

"Начиная с 2014 года, после вхождения Крыма в состав России мы работали с коллегами с полуострова и поняли, что на Украине помощь была совершенно другой — пациентам приходилось за многое платить. В России вся медицинская помощь детям абсолютно бесплатная", - заключил он.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что врачи Педиатрического университета в утробе матери прооперировали ребенка с расщеплением позвоночника. У будущего ребенка 22-летней матери из Луги обнаружили порок развития, известный как "спина бифида".

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw