Сергей Яхнюк: Ленобласть сможет обеспечить сырьем производство шампиньонов в России

Фото: Online47

В рамках народной программы «Единой России» в регионе занимаются развитием компостной промышленности

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк проинспектировал в Ленинградской области производство удобрений, необходимых для выращивания шампиньонов. Уникальное предприятие начало работу в Лужском районе при содействии агрофирмы «Выборжец», помогая в импортозамещении специального грунта, который в России ранее не производился. Обычно его закупали в Литве, Латвии, Польше. Теперь в рамках народной программы партии «Единая Россия» в Ленобласти активно занимаются развитием компостной промышленности.

«Благодаря данному проекту компания набирает опыт, чтобы потом закрыть потребность в специальном грунте для выращивания шампиньонов и для других российских предприятий. Нужно признать, что агрофирма вышла на 92% от проектной мощности производства грибов. Это неплохой показатель, но еще есть над чем работать», — обратил внимание Сергей Яхнюк.

Парламентарий также отметил, что Россия за короткий срок смогла добиться хороших результатов в сфере выращивания шампиньонов. Так, за десять лет на рынке наша страна вышла на объемы производства, превышающие 110 тыс. тонн.

Не пропустите

При этом благодаря запуску предприятия в Лужском районе стали доступны 52 рабочих места с достойным уровнем дохода для сотрудников. На заводе трудятся высококвалифицированные специалисты, которые регулярно проходят дополнительное обучение.

Ранее Online47 сообщал, что Виктор Зубков призвал нарастить в России производство автомобилей на природном топливе.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw