Рациональность берет верх: Сергей Перминов заявил о снижении числа граждан, рассматривающих отъезд из России

Фото: Online47

По мнению сенатора, россияне за этот год смогли определиться для себя, частью какого общества и страны они хотят быть

В 2022 году количество отказов от российского гражданства составило около 4,3 тыс. На фоне многомиллионного населения страны это статистически очень небольшая величина. Об этом в эфире ЛенТВ24 заявил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов.

По его словам, последние социологические исследования, проводившиеся в крупных городах, показали снижение числа желающих покинуть Россию граждан практически на четверть.

«Это прямо указывает на то, что, во-первых, уже появился "опыт" так называемой эмиграции в силу этих обстоятельств: либо эмоциональной реакции, либо какого-то несогласия с ситуацией, в которой находится человек. И есть уже опыт "а как это там" за границей, "а как это там" адаптироваться, ассимилироваться. Вот этот опыт в течение года, я полагаю, как сарафанное радио передается», — отметил Сергей Перминов.
Не пропустите

Сенатор считает, что благодаря этому люди стали реже рассматривать возможность отъезда из России и потенциального отказа от гражданства. По его мнению, россияне за этот год смогли определиться для себя, частью какого общества и страны они хотят быть.

«Эмоции сейчас начнут уходить на второй план, и вот если дело дойдет до рационального выбора, то ответ очевиден. Знаете, "хорошо там, где нас нет". И я полагаю, что сейчас этот процесс будет приостанавливаться», — резюмировал Сергей Перминов.

Ранее Online47 сообщал, что в «Единой России» заявили о необходимости создания условий для возвращения покинувших страну граждан.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw