Царь-бас: в России отметят 150-летие Федора Шаляпина

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал о ключевых событиях, посвящённых юбилейной дате

Грандиозным событием ближайших дней станут мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения выдающегося оперного и камерного певца, «лучшего баса всех времён» Фёдора Шаляпина.

Поклонникам его таланта, а их и сегодня – множество, адресованы разные концертные и выставочные программы. Какие именно, рассказал журналистам сегодня, 10 февраля, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Широко и значимо мы сегодня говорим об этом событии – самое правильное время вспомнить Фёдора Ивановича Шаляпина, – отметил он. – Стартуют мероприятия 13 февраля. В этот день будет открыта прекрасная выставка в Москве, а в петербургском Музее театрального и музыкального искусства готовы принять участников «Дня Шаляпина». Великий, узнаваемый бас будет звучать в петербургском общественном пространстве и транспорте. А в Шереметьевском дверце состоится мероприятие под названием «Виктрола» (викторола – это кабинетный грамафон). Можно будет услышать воспроизведённый на виклороле, голос Шаляпина. А венчает посвящённые юбилею Шаляпина мероприятия 14 февраля концерт на площадке Народного дома – современного «Мюзик-Холла», который, к слову, скоро сменит название».

Сообщил Павел Болтин и о посвящённом Фёдору Шаляпину фильм, выпущенном при поддержке комитета.

«В этом году мы живём под именем Шаляпина», подчеркнул Болтин.

Директор «Мюзик-Холла» Юлия Стрижак сообщила о смене названия театра – он станет Санкт-Петербургским государственным музыкальным театром имени Ф.И. Шаляпина.

Не пропустите

По словам генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова, музыкальные музеи, а их в стране более 30-ти, подключились к «шаляпинской» юбилейной теме.

«У нас запланированы кинопоказы и возложение цветов к связанным с Шаляпиным памятникам, побываем и там, где он похоронен», – добавил он. – Фёдор Иванович принёс на сцену воплощение драматического актёра. Он гримировался часами, обладал удивительным искусством перевоплощения».

В Москве будет украшены здания, связанные с Шаляпиным.

«Дом-музей Шаляпина в Петербурге пока на капитальном ремонте – он начался два года назад. Предстоят ещё ремонтные и реставрационные работы, – рассказала директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица. – Тем не менее, в связи с юбилейной датой предлагаем ряд мероприятий».

В частности, она пригласила к участию в круглом столе «Шаляпин и культ звёзд».

«Бурную жизнь прожил Шаляпин, и ему повезло, что тогда не было интернета, иначе личные тайны стремительно стали бы общим достоянием, – считает художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. – Я знаю, что был момент, когда Фёдор Иванович хотел стать драматическим актёром, но понял, что музыка неразрывно связана с его жизнью».

Отметим, что Шаляпин в своё время был солистом Большого и Мариинского театров и театра Метрополитен Опера, выступал практически на всех главных сценах мира.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw