Офис Гутерреша: ООН пока не обладает мандатом для расследования взрывов на "Северных потоках"

Фото: pxhere.com

При этом в организации признают, что у утечки есть "суровые последствия, в том числе экологические"

Организация Объединенных Наций на сегодняшний день не обладает мандатом для расследования взрывов на газопроводах "Северный поток", сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

До этого Комитет по международным делам внес в Государственную думу проект обращения в Совет безопасности ООН с предложением о проведении международного расследования данного инцидента.

"Чтобы мы проводили какое-либо расследование, на которое у нас нет мандата, нам нужен был бы определенный мандат от законодательного органа ООН", - приводит РИА Новости комментарий Дюжаррика.
Не пропустите

Отвечая на вопрос, должно ли конкретное государство ответить за случившееся, если данные журналистов подтвердятся, Дюжаррик пояснил, что "не собирается бежать впереди паровоза" и делать какие-либо громкие заявления.

Напомним, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова полагает, что после публикаций СМИ о причастности Соединенных Штатов к терактам на "Северных потоках" необходимо созвать экстренный саммит Североатлантического альяса.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw