Особое внимание – детям и законным интересам граждан: Александр Мосеенков рассказал об итогах работы УФССП по Ленобласти за 2022 год

Фото: пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Врио главного судебного пристава 47 региона привел интересные цифры и дал пару советов жителям

Одной из главных задач Федеральной службы судебных приставов является исполнение социально значимых категорий исполнительных документов. Простыми словами – защита прав детей на получение алиментов и восстановление прав и законных интересов граждан, например, на выплату зарплаты.

Пристальное внимание уделяется этим вопросам и в Управлении ФССП по Ленинградской области. В интервью Online47 врио главного судебного пристава 47 региона Александр Мосеенков рассказал о миллиардных итогах 2022 года и о том, как современные технологии помогают жителям.

Взыскания – на 10 миллиардов

По результатам деятельности за период 2022 года судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области окончено и прекращено 840 251 исполнительное производство. Общая сумма взысканной задолженности составила более 10,7 миллиардов рублей.

В консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено 2,7 миллиарда рублей.

В результате применения к должникам меры принуждения в виде временного ограничения права на выезд из Российской Федерации взыскан 731,5 миллион рублей, в том числе по алиментным обязательствам — порядка 10 миллионов рублей. Благодаря ограничению должников в пользовании специальным правом управления транспортным средством удержано 73,2 миллиона рублей, из них 56,5 миллионов рублей — в пользу детей.

По итогам принудительной реализации имущества должников, в том числе находящегося в залоге, взыскателям перечислено 296,8 миллионов рублей. За отчётный период разыскано 469 должников по исполнительным производствам, из них 366 – должники по алиментным обязательствам.

Не пропустите

В ходе исполнения исполнительных производств о возмещении ущерба от преступлений за прошедший год взыскано 92,4 миллиона рублей.

В Управлении организован контроль за исполнением исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных в качестве наказания за коррупционные преступления. За отчётный период взыскано 15,3 миллиона рублей штрафов данной категории.

При осуществлении контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», составлено 44 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»; 29 материалов по ним направлено должностным лицам территориального органа принудительного исполнения.

Анастасия Илюшина для Online47

Защита детей и взрослых

В прошедшем году, как и прежде, предметом особого внимания и контроля являлось исполнение социально значимых категорий исполнительных документов, связанных с обеспечением прав детей на получение алиментов и восстановлением прав и законных интересов граждан, в том числе на получение заработной платы.

Так, в результате работы судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Управления взыскателям перечислено порядка 44 миллионов рублей задолженности по заработной плате.

Взысканная в результате применения мер принудительного исполнения сумма на содержание несовершеннолетних детей составила 660,8 миллионов рублей, что на 191 миллион рублей больше по сравнению с 2021 годом.

В ходе работы по взысканию алиментов судебными приставами-исполнителями применяется системный подход, который сочетает в себе меры принудительного характера, а также другие меры, направленные на побуждение должников к исполнению возложенных на них обязанностей. С должниками постоянно ведётся разъяснительная работа. Нетрудоустроенным должникам выдаются направления в Центр занятости населения Ленинградской области.

Управлением принимаются все необходимые меры, чтобы восстановить нарушенные права детей. Обеспечен контроль за своевременным привлечением должников, осуществляющих выплаты по алиментам в размере менее установленного судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением, без уважительных причин, к административной и уголовной ответственности.

В прошедшем году за уклонение от уплаты алиментных платежей к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» привлечено 918 должников. Большинству должников назначено наказание в виде обязательных работ (782 решения суда) или административного ареста (63 решения суда). Данная мера – одна из самых эффективных, успешно работает на практике и побуждает родителей-должников исполнять обязательства перед собственными детьми.

Приведём один из недавних положительных примеров: житель Лужского района после отбытия административного наказания в виде 50 часов обязательных работ встал на учёт в Центр занятости, официально трудоустроился, а сейчас систематически выплачивает алименты.

Если административные меры не оказывают должного воздействия, родителю грозит уже уголовная ответственность по статье 157 УК РФ. Уголовное преследование – это крайняя мера воздействия на должников по алиментам. Прежде чем её применить, судебный пристав долго работает с родителем-должником. Те, кто не встают на путь исправления, попадают на скамью подсудимых. Отметим, что за прошедший год 4 уголовных дела по указанной статье были прекращены в связи с полным погашением алиментной задолженности.

Анастасия Илюшина для Online47

Суды – под охраной

Судебными приставами по ОУПДС Управления обеспечена охрана зданий всех судов Ленинградской области: 20 федеральных судов общей юрисдикции, расположенных в 24 зданиях, а также 87 судебных участков мировых судей, расположенных в 52 отдельно стоящих зданиях.

За 2022 год судебными приставами по ОУПДС Управления выполнено более 28 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей, заседателей, а также судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

При осуществлении пропускного режима в зданиях судов выявлено 1 060 предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих и запрещенных к проносу в суды. Благодаря грамотным действиям судебных приставов по ОУПДС при осуществлении пропускного режима граждане с опасными предметами в здания судов не допускались.

В рамках оказания содействия органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, задержано 30 граждан.

Не пропустите

Интерактивная ФССП

Востребованность цифровых услуг ведомства у населения подтверждается статистическими данными.

За прошедший год количество посещений электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте Управления составило 150 977, гражданами скачано 37 700 квитанций на оплату задолженности. Запросы в рамках системы электронного взаимодействия направляются, в том числе, юридическими лицами: банками, организациями-взыскателями, иными коммерческими организациями.

Интерактивный ведомственный ресурс, позволяющий должникам и взыскателям получать информацию о ходе исполнительного производства, также высоко востребован среди населения. В текущем году в Управление посредством использования гражданами и представителями организаций портала Госуслуг поступило 64 363 заявления о предоставлении информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам.

Стороны исполнительного производства активно используют данную платформу для подачи обращений в территориальный орган принудительного исполнения.

Не пропустите

В текущем году в Управление посредством использования гражданами и представителями организаций портала Госуслуг поступило 307 310 заявлений.

Интерактивный ресурс, функционирующий на портале Госуслуг, позволяет подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства и включает в себя порядка 30 типовых обращений должников и взыскателей.

Управление призывает граждан экономить собственное время и при наличии вопросов к судебному приставу-исполнителю направлять электронное обращение через портал Госуслуг. Данная форма предоставления информации позволяет гарантировано получить ответ в электронной форме, в установленные сроки без личного посещения структурного подразделения судебных приставов.

Анастасия Илюшина для Online47

Госуслуги – для должников

В настоящее время граждане-должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств по сохранению прожиточного минимума на своем банковском счете в ФССП России на портале Госуслуг или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Отметим, что за период 2022 года, с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам, в Управление поступило 2 322 заявления должников о сохранении прожиточного минимума. В рамках 2 065 исполнительных производств на сумму порядка 343 миллионов рублей данное право граждан было обеспечено.

Не пропустите

Три способа убедиться в отсутствии долга

Управление призывает граждан своевременно оплачивать имеющиеся задолженности во избежание негативных последствий в виде мер принудительного исполнения и рекомендует получать достоверные сведения об исполнительных производствах только путём использования официальных источников.

Как убедиться, что у вас нет долга? Существует несколько способов обратиться в службу судебных приставов и узнать это.

Во-первых, на официальном сайте УФССП России по Ленинградской области, прямо на главной странице, размещён электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» (www.r47.fssp.gov.ru), который после заполнения короткой формы предоставит данные о долге.

Во-вторых, узнать о наличии долга можно в Личном кабинете стороны исполнительного производства на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), где авторизованные в установленном порядке пользователи могут получить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица, а также ходе исполнительного производства и наличии задолженности.

В-третьих, сведения о наличии или отсутствии возбуждённых исполнительных производств, а также о сумме задолженности можно получить, обратившись в филиалы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг области. Филиалы МФЦ работают в каждом районе Ленинградской области.

Для решения оперативных вопросов в Управлении функционирует группа телефонного обслуживания граждан и юридических лиц. Сотрудники Управления отвечают на наиболее часто возникающие вопросы. Единый номер группы телефонного обслуживания: 8-812-630-35-36. Время работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00 часов. Отметим, что за период 2022 года в центр информирования граждан поступило 24 259 обращений.

Анастасия Илюшина для Online47

Кроме того, Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

Теперь отвечать на звонки по номеру 8-800-3030000 и обрабатывать их будет голосовой бот. Он распознает речь абонента и синтезирует речевой ответ, также определяет тематику запроса и различные сценарии обработки вызова.

При общении с гражданином бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося.

На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из «Банка данных исполнительных производств».

Голосовой помощник предоставит обратившимся гражданам информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, о наложении ареста на имущество и банковские счета, а также о наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом. Кроме того, он сможет подсказать гражданам информацию об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности.

По запросам абонентов возможно предоставление информации о порядке личного приема судебных приставов-исполнителей и начальников отделов, режиме работы территориальных органов ФССП России, а также сведений о государственных услугах, предоставляемых ведомством.

Напомним, что направить обращение в службу можно также посредством электронного сервиса «Интернет-приёмная», который находится в разделе «Обращения» официального сайта Управления. Управление рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в Банке данных исполнительных производств, оплатить задолженность посредством портала Госуслуг. Главными преимуществами такого способа оплаты является удалённость, оперативность, безопасность и простота.

Фото: пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw