В наших силах сберегать красоту и емкость русского языка: Сергей Перминов о задачах речевой культуры

Фото: Online47

Сенатор РФ от Ленобласти прокомментировал дискуссию о современном состоянии главного межнационального языка общения в России

В Ленинградской области проходят мероприятия Года знаний. Одно из мероприятий состоится завтра, 15 февраля, и будет посвящено современному состоянию русского языка и проблемам речевой культуры.

Так и обозначено в плане – "проблемы речевой культуры".

Насколько остра и значима эта тема именно сейчас?

Если речь все-таки уже идет о проблемах, кто и как скоро может и должен превратить их в конкретно решаемые задачи?

И насколько важен один из аспектов этого явления - серьезный разрыв в лексике старшего поколения и молодежи?

Об этом Online47 спросил Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, заместителя секретаря Генерального совета партии "Единая Россия".

Сергей Перминов:

"Исследования речевой культуры представляют как научный, так и практический интерес. Безусловно, в последние годы и специалисты, и обыватели отмечают все больший отход от литературных норм русского языка и усиление составляющей заимствований, чему способствовало, во многом, развитие интернет-коммуникаций, в том числе блогов, мессенджеров.

Но сила и прелесть русского языка в том, что он не стоит на месте, и в своих эволюционирующих формах дает говорящим и мыслящим на нем широчайший инструментарий.

Нельзя не отметить и то, как так называемые интернет-мемы порой используются и для корректировок применения тех или иных слов: полемика "последний/крайний", "надеть/одеть" разрешается "сама собой". Хотя, конечно, не все так просто, но технологии обучения могут и должны приходить к своим получателям, в том числе и такими, новыми путями.

А "глобально" задача испокон веку решалась и решается системой образования, чтением литературы, добропорядочным отношением к словоупотреблению.

Специалисты-лингвисты, вероятно, скажут, что речевая культура, как и нормы языка со временем меняются, и это по тем или иным причинам неизбежно.

Но в наших силах и в быту, и в нашем социальном общении стремиться и помогать сберегать ту красоту, грамотность, выразительность, точность и емкость, с которой мы умеем выразить чувства, скажем, любовь, о которой наши соотечественники слагали настоящие памятники мировой литературы (и культуры в целом), и вообще любые мысли на нашем родном языке".


Не пропустите

Спрашивал Online47


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw