Не ради славы и наград: в Ленобласти вспоминают погибших и выживших в Афганистане

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 рассказывает, как в Ленобласти отмечают 34-ю годовщину вывода войск из Афганистана

Страна отмечает 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Это дата с вязана с теми событиями в истории нашего государства, которые у нас давно уже называют коротко и емко – Афган.

Online47 стало известно, какие связанные с этой памятной датой события будут происходить в районах Ленобласти.

Интернациональный долг

Много лет вернувшиеся домой герои тех событий, навсегда ставшие в своей же родной стране «афганцами», держали оборону памяти о погибших товарищах.

Как умели – справлялись с горечью политических поражений и предательств.

И, кажется, сумели добиться главного: сегодня страна по-настоящему чтит мужество тех, кто, как теперь стало очевидным, первым встретился лицом к лицу с подлой технологией стравливания народов. С США, вскармливающими будущих террористов.

Последние советские части покинули территорию Афганистана 15 февраля в 1989 году. Не побежденные. С развернутыми знаменами. Просто так решило тогда руководство страны – и они выполнили приказ.

Общее число погибших за 10 лет – с 1979 года до памятной даты вывода военного контингента из Афганистана – более 15 тысяч человек (более 300 – пропали без вести, более 130 тысяч получили ранения). Из общего числа потерь боевые составили 82,5 %.

Не пропустите

Помним, склоняем головы

В плане основных мероприятий Ленинградской области, посвященных Дню памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 34-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, 18 пунктов – по числу областных районов. И, конечно, вместе со всеми героев-афганцев особо вспомнит губернатор региона Александр Дрозденко.

Участники торжественного мероприятия в 15 часов соберутся на площади у обелиска «Отечества сыны достойны» в Бокситогорске. Патриотическая акция пройдёт в 13 часов на территории ГДЦ «Родник» в Волосово. И там же в 14 часов состоится XX Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Мы будем жить!»

В полдень волховчане встретятся на аллее Мужества у памятника погибшим в локальных войнах. А во Всеволожске, на 10-м километре Дороги Жизни (Румболовский мемориальный комплекс) на 14 часов намечена торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Митинг в память об афганцах пройдёт в Сквере Мужества Выборга в 12 часов дня. А в Гатчине, также в полдень люди соберется у здания военкомата, где тоже пройдут мероприятия, посвящённые памяти афганских событий.

Памятный митинг в 12 часов состоится в Кингисеппе у памятника «Воинам – землякам, погибшим в локальных конфликтах».

В Киришах митинг пройдёт в 11 часов на мемориале «Памяти павших». А в Кировске участники митинга соберутся в 13 часов на мемориале «Матери-детям», а в 13 часов 30 минут возложат цветы на могилу воина-интернационалиста В.Ю. Заводина на Марьинском кладбище.

В Лодейном поле цветы лягут в полдень к памятнику «Чёрный тюльпан».

А в Центральной библиотеке Ломоносовского муниципального района им. Н.А. Рубакина (город Ломоносов) организована книжно-иллюстративная выставка «День памяти воинов-интернационалистов». В 11 часов состоится её открытие.

Торжественное мероприятие пройдет в Луге, на городском кладбище, у памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах воинам. Начало – в 12 часов.

Вспомнят афганцев и в Подпорожье, где в полдень у здания военкомата состоится мероприятие, получившее название «Солдат войны не выбирает».

На братском воинском захоронении в 12 часов соберутся жители Приозерска, а в Сланцах, в то же время, люди придут в городской Дом культуры, а затем, в 14 часов, возложат цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам.

Торжественное мероприятие «Не ради славы и наград…» в 12 часов состоится в тихвинском сквере, у памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. И в полдень же в Тосно – у здания военкомата.

А в Сосновом Бору торжественный митинг и возложение цветов у памятника ветеранам локальных войн и конфликтов начнётся в 17 часов.

Афганистан – это память и боль. И достоинство, цена которого с годами проявляется все ярче.

«Шурави», – с ненавистью называли душманы советских ребят, когда считали их врагами. И были безжалостны.

«Шурави», – с уважением говорили они же, спустя годы, оценив, сколько «враг» добра сделал Афганистану, сколько построил. Создал – а не разрушил.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw