Петербургские депутаты поддержали передачу казачьих обществ муниципалам

Фото: Валентин Илюшин/Online47

При этом законопроект вызвал ряд вопросов, например, где в Северной столице есть юрты и как казаки будут содержать табуны лошадей

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга большинством голосов поддержали идею передать согласование устава казачьих обществ муниципалитетам. Однако во время обсуждения законопроект вызвал ряд вопросов, например, где в Северной столице есть юрты и как казаки будут содержать табуны лошадей, пишет «ФедералПресс».

«Казак без коня, как воин без ружья. Планирует ли город создавать городские конюшни, чтобы было куда пристраивать лошадей?» — поинтересовался депутат ЗакСа Алексей Цивилев.

Кроме того, парламентарии остались в недоумении после заявления о необходимости утверждать «уставы хуторских, станичных и юртовых казачьих обществ». В частности, их смутило упоминание юрт.

«Это не должно превращаться в анархию, когда лошади бегают по нашему городу, когда кто-то говорит, что у нас тут в Петербурге хутор. Вот, например, юрта — низшая организационная единица донских казаков, но у нас же петербургские казаки, а не донские. Нужно распутать эту историю, а не запутывать ее еще дальше», — резюмировал депутат Михаил Амосов.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России и СССР.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw