Александр Дрозденко: Нам важно продолжать отстаивать традиционные ценности и препятствовать распространению ложных идеалов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сегодня, 17 февраля, прошел круглый стол на тему «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности».

В эту пятницу, 17 февраля, состоялся круглый стол на тему «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности», посвященный деятельности представителей религиозных организаций Российской Федерации в период СВО. В мероприятии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Учитывая происходящее в последнее время на внешнеполитической арене, тема требует особого, повышенного и пристального внимания со стороны общества и государства. Уже достаточное время нашу страну пытаются сковать экономически, поддержать нашего противника в зоне СВО военной техникой и вооружением, но параллельно с этим пытаются навязать чуждые нам деструктивные ценности, в том числе и духовные. К примеру, нанося удары и по Русской православной церкви на территории Украины, - подчеркнул глава региона, - Сейчас против нас ведётся не только физическая война, но и идеологическая, и духовная война. Мы уже не раз говорили об этом, что необходима консолидация нашего общества, и прежде всего, на основе традиционных ценностей, выступая своеобразным щитом, препятствующим распространению ложных идеалов. Россия сегодня становится таким правильным оплотом щитом всего мира, всех тех, кто придерживается основных заповедей, духовных принципов и, конечно, нам сегодня очень важно продолжать отстаивать эти интересы».

Кроме того, Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область все это время плодотворно работала с религиозными организациями и традиционными конфессиями. В регионе разработаны специальные региональные программы и немало сделано в развитии социального служения, духовного просвещения, патриотического воспитания молодежи. К примеру, есть несколько совместных проектов, которые стали пилотными на уровне РФ. А социологические опросы показывают очень хорошее, позитивное отношение жителей Ленинградской области к другим народностям и национальностям.

«Это мы видим и по проведению благотворительных проектов по поддержке наших воинов в зоне СВО, также активно ведётся работа с волонтёрами и, конечно, мы это делаем совместно и с Русской православной церковью, и с нашими традиционными религиозными конфессиями. Диаспоры очень активно включились в эту работу, за что им огромное спасибо, - отметил губернатор, - С первого дня объявления о проведении специальной военной операции религиозные организации Ленинградской области активно включились в работу по оказанию помощи беженцам, пострадавшим мирным жителям».

Так, в апреле 2022 года по инициативе жителей была создана межнациональная патриотическая платформа всех, кто за. Она объединила всех, кто готов показать любую возможную пассивную помощь вооружённым силам и территориям, которые пострадали в зоне СВО.

Помимо сбора и передачи гуманитарной помощи также осуществляются выезды в города Енакиево, Донецк, Мариуполь, где проводятся совместные мероприятия. Александр Дрозденко подчеркнул, что среди приоритетных задач стоит восстановление религиозной инфраструктуры на подшефных территориях.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Александр Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День памяти защитников Невского пятачка.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw