Специалисты объяснили повышение референсных значений в анализах воды в Первомайском

Фото: Pxhere.com

Фенилглиоксиловая кислота - маркер не только отравления производными бензола, одним из которых является стирол, но и маркер метаболизма ароматических аминокислот. Референсные значения были увеличены именно для этого химического элемента.

Журналисты ЛенТВ24 обратились в лабораторию «Хеликс» с вопросом, чем объясняется резкое повышение референсных значений в анализах воды в поселке Первомайское Ленинградской области. Об этом сообщается в Telegram-канале СМИ.

Напомним, что «отравление» воды в Первомайском стиролом оказалось фейком. Однако вопрос с референсными значениями, которые могут указывать на отравление стиролом, остается открытым.

Как оказалось, референсные значения были пересмотрены потому, что у лаборатории сменился поставщик одного из реагентов. У каждого производителя эти значения и лаборатория свои.

Во-вторых, референсные значения были изменены для всей территории работы «Хеликс», а не для определенных регионов.

И третье, специалисты лаборатории объяснили, что фенилглиоксиловая кислота, референсное значение которой увеличилось в 70 с лишним раз, является не только маркером отравления производными бензола, одним из которых является стирол, но и маркером метаболизма ароматических аминокислот.

Таким образом, референсные значения были увеличены именно для метаболизма ароматических аминокислот. Для отравления стиролом значения были понижены в 37 раз.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Сети продолжают распространять фейки о смертельно опасной воде в Выборгском районе Ленобласти.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw