Сергей Перминов: На наших глазах происходит германский закат

Фото: Online47

Сенатор РФ от Ленобласти считает, что у Германии впереди будет темная ночь, а новый рассвет — все неочевиднее.

Год войны в Украине сильно ударил по Германии с экономической точки зрения: немецкая экономика может потерять четыре процента роста к концу 2023 года. Об этом пишет газета Rheinische Post.

Сокращение идет из-за резкого повышения цен на энергоносители и перебоев с их поставками.

Издание пишет, что экономические потери в наступившем году будут выше, чем в предыдущем: за 2022-й их оценивают на уровне 2,5% производительности экономики, или 100 миллиардов евро.

Как долго Германия будет это терпеть, и чем все это может закончиться?

Об этом Online47 спросил Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, зампреда комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Сергей Перминов:

"Решения принимаются не Германией, где здравомыслие и фирменный прагматизм превратились в "тихий люкс". Тихий и все более безрукий. На наших глазах происходит германский закат, после которого будет темная ночь, а новый рассвет — все неочевиднее.

Под американской эгидой утрачивается субъектность в политике и все глубже разбалансируется экономика. Опубликованные 100 млрд евро, которых официально недосчиталась экономика Германии, — весьма консервативная оценка.

С учетом широких эффектов и вынужденных мер, неофициально, реальные экономические потери ФРГ могут составлять вчетверо больше. В обществе, домохозяйствах, несмотря на запас прочности, это понимают.

Главное — страшная перспектива будущего для бюргеров и их дела жизни, будущего детей. Из первой лиги развития сдвинуться во второй эшелон возможностей — уму непостижимо, но одна за другой уходят шансы спасти себя для истории.

Перефразируя — можно потерпеть что угодно некоторое время, терпеть что-то все время, но невозможно терпеть что угодно все время. Это вызревающий вызов. На который должны найти ответ сами германцы. Пока весь "тихий люкс" здравомыслия не сгнил в прошлогоднюю листву".


Не пропустите

Спрашивал Online47

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw