Весеннее обострение: зачем координатору «Красивого Питера» нужна провокация в Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Небезызвестный Красимир Врански тщательно продумал скандал и прикрылся именем президента

Весна, пусть даже и календарная, – время, как известно, особенное. Для кого-то это предвкушение обновления природы и собственного нового созидательного цикла. А для кого-то – время смутное, раздражительное и, прямо скажем, болезненное.

Но есть еще и персонажи, которые эту обостренную весеннюю смутность некоторых граждан норовят использовать в своих целях.

Это же очень удобно: с пол-оборота и на пустом месте вполне себе громкий PR-скандал можно соорудить. Тем более, что ничем другим на жизнь зарабатывать то ли не получается, то ли даже и не хочется.

Все вышесказанное – авторская преамбула ко вполне конкретной провокации, на которую должны, наконец, официально отреагировать правоохранительные органы.

Горячая тема

Накануне в соцсетях – в пабликах, привязанных к Ленобласти, – началась информационная артподготовка, нацеленная на жителей, проживающих в окрестностях карьера Дубровка.

Задача – массовая акция с требованием ни в коем случае не строить комплекс глубокой переработки отходов на участке карьера.

Цель? О цели – чуть позже.

Пока – о технологии разжигания общественного недовольства.

Методичка организаторов подобных акций требует с самого начала завести людей так, чтобы они уже были не способны ни к адекватному и объективному восприятию информации, ни к конструктивному диалогу.

А потому нужно что?

Нужно с самого начала продемонстрировать: мы, мол, хотели по-хорошему, но вот властные злодеи (тут подставляется нужное в каждом конкретном случае) вредят и сопротивляются.

И вот опытные в этом деле люди организуют послание в администрацию Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Игра в большие буквы

Это послание – уведомление о проведении 04.03.2023 публичного мероприятия в форме митинга, на котором… И далее следуют цели публичного мероприятия – один лукавее другого.

Вот, к примеру: «Ознакомление Общественности и СМИ с результатами Общественных Экологических Экспертиз проектной документации КПО «Дубровка».

Слова-то все какие – красивые, увесистые, с большой буквы…

А на деле – официальных отрицательных экспертиз просто нет – ну, нет их!

Не говоря уже о том, что нет и не может быть в этом карьере ни рекреации, ни «водного объекта», который организаторы требуют – внимание! – аж включить в государственный водный реестр!

Действительно – чего мелочиться…

И вишенка на торте – последний пункт: «Поддержка курса Президента РФ Путина В.В. в области реализации Национального проекта «Экология».

Тоже все по методичке: обязательно притянуть популярного в народе человека к провокации – для «освящения», так сказать.

А кто у нас популярнее президента?

Расчет на отказ

И вот с этим всем ребятки – точно зная, что откажут – и обратились в администрацию Колтушей.

А почему знали? Да потому что по закону так – и ушлые, точно подкованные в этих вопросах деятели, прекрасно в курсе, что:

«В соответствии с п.2.3 протокола заседания оперативного штаба Ленинградской области от 29.12.2022 № 8 принято решение с 15 января 2023 года согласовывать проведение публичных мероприятий только в специально отведенных местах, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 09.12.2014 № 575, при условии получения от организатора публичного мероприятия информации о намерении использовать такие места не позднее 14 дней до дня проведения публичного мероприятия».

За 14 дней. На специально отведенных местах.

Зачем же было так ошибаться и подставляться под отказ, спросит наивный человек?

А мы ответим: читайте выше и помните, что провокационный инфоповод в таком деле – самое главное. Так протестунов обучают – это азы.

И вот теперь про «Красивый Питер»

Застрельщиком всего этого действа является, судя по всему, некто Красимир Врански, координатор общественного движения «Красивый Петербург». Во всяком случае, именно на его пост в соцсетях вдруг стали ссылаться заточенные на тему паблики.

Причем здесь Ленобласть? О, это мелочи: если задать прямой вопрос в лицо, в ответ потекут медовые речи про то, что все мы – дети одной земли и прочее, и прочее.

Главное же в другом.

Как говорят те, кого учили красивым словам не верить, а верить делам, когда кто-то что-то затевает – ищите, кому выгодно.

А кому выгодно тормозить решение проблемы с тоннами отходов, от которых задыхается Питер и которые уже нельзя тащить на старые полигоны в Ленобласти?

Кому так нужно, чтобы были свалки, а не предприятия по переработке отходов?

Не тем ли мусорным королям, которые на отходах на золотые унитазы себе наловчили, а что будет после них – да хоть трава не расти?

Деньги же не пахнут…

Не пропустите

Серьезно

А если серьезно – с попыткой таких провокаций как-то уже пора правоохранительным органам разбираться. «Красимиры» всяческие, которые людям голову дурманят красивыми словами и слухами-страхами, – они, конечно, персонажи скользкие да верткие. Но ведь и люди, которым поручено за социальную стабильность отвечать и провокациям препятствовать – тоже ведь не лыком шиты.

Так что надеемся.


Татьяна Хорошилова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw