История одного поджигателя: как бывший хороший мальчик заразился ненавистью к своей стране

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленинградской области предъявлено обвинение и избрана мера пресечения несовершеннолетнему, пытавшемуся поджечь военкомат в Кировском районе

Гимназиста из Петербурга задержали за попытку поджога военкомата в Кировске. Еще год назад мальчик учился и жил в Ленобласти, занимался спортом и даже не интересовался политикой. Сегодня же он отправился под арест в статусе обвиняемого в покушении на теракт, а мы разобрались, как ребёнок превратился в серийного поджигателя.

Леше (имя изменено) — 16 лет. Он отучился 9 классов в Кировском районе Ленобласти, а в 10-й класс поступил в одну из престижных гимназий в Санкт-Петербурге. Чтобы ребенок не тратил время на дорогу, родители сняли ему комнату на одной из Советских улиц в центре Петербурга.

Знакомые хорошо отзывались о подростке: хорошо учился, выступал на соревнованиях, помогал близким. На старте спецоперации активно поддерживал наших военнослужащих. Один из его близких родственников ушел на фронт добровольцем.

Вероятно, мировоззрение парня подверглось деформации, когда он оказался в новой среде — в большом городе, выпал из привычного круга общения. Эксперты отмечают, что студенты или старшие школьники становятся наиболее уязвимы для деструктивных воздействий, когда оказываются в новых условиях: далеко от родных и в окружении новых знакомых.

Сейчас родители мальчика пребывают в шоке. Во время его визитов домой они обращали внимание, что он иначе реагировал на обсуждение тем, связанных с СВО, но агрессии или болезненных реакций не проявлял.

При этом сейчас известно, что парень случайно наткнулся сперва на «Ютубе», а после и в «Телеграмме» на различные проукраинские ресурсы: жестокий контент в совокупности с атмосферой большого города привели к тому, что уже в январе он искал в интернете рецепты «Молотова», а также советы о том, как лучше поджечь военкомат.

Первая попытка была в Кировске в начале февраля. Парень привёз самодельные зажигательные снаряды из Петербурга на общественном транспорте, но уже у военкомата понял, что попал на камеры наблюдения, и решил отложить нападение.

Менее чем через неделю он использовал этот «Молотов», чтобы поджечь военкомат в одном из районов Петербурга. Для этого ему пришлось встать в 3 ночи и передвигаться по городу перебежками. Атака также провалилась — не успела бутылка разбиться, как ветер погасил фитиль.

Неудача заставила вернуться юного поджигателя в Кировск, где 28 февраля он снова пытался поджечь военкомат. Пламя не разгорелось, но от ответственности его это не освободило. Несмотря на все меры предосторожности и модную зелёную балаклаву, замести следы Леше не удалось. Теперь вместо аттестата из престижной Петербургской гимназии его ждёт приговор суда.

«Насмотревшись на укропропаганду в интернете, парень заработал проблемы с психикой. Нет, он, скорее всего, вменяем с медицинской точки зрения, но адекватным его не назовешь. Он колесил с легковоспламеняющейся жидкостью в транспорте, прятал в съемной квартире и у родителей — при таких раскладах, хорошо, что это не обернулось смертельным пожаром. До задержания, как оказалось, он об этом не думал», — прокомментировал ситуацию источник в правоохранительных органах.


Не пропустите

P.S. С собой в изолятор парень взял книгу — «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского.


Иван Иванов, специально для Online47


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw