Российские IT-компании успешно замещают иностранные аналоги платформ для мобильных телефонов и гаджетов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Российские пользователи могут рассчитывать на бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.

Единый магазин приложений RuStore включен в список программ, обязательных для предустановки на электронные устройства. Это позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.

Предустановка единого магазина приложений будет осуществляться вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам APP List, которая ранее входила в перечень: функционал RuStore дублирует и расширяет возможности APP List.

Напомним, в начале февраля, Михаил Мишустин, председатель правительства РФ, выступая на международном цифровом форуме "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности" подтвердил, что наша страна располагает аналогами иностранного программного обеспечения уже на 85% и продолжает развивать собственные решения, в том числе для бизнеса.

При этом, по словам Мишустина, в России создается комплексная национальная платформа "ГосТех", на которую должны перейти около 750 федеральных и более 3 500 региональных систем. И уже "через год-два" эта платформа может стать основой цифровой интеграции в рамках ЕАЭС.


Не пропустите

Отметим, ранее Online47 соообщал, что в Ленинградской области состоялась ежегодная стратегическая сессия отрасли информационных и коммуникационных технологий региона. Эксперты и участники рынка обсудили итоги работы регионального комитета цифрового развития, задачи на 2023 год, меры поддержки ИТ-отрасли и переход на отечественное программное обеспечение.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw