В Ленобласти могут создать амбулаторные отделения с выездными бригадами для помощи детям, рожденным с низким весом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Инициатива позволит улучшить амбулаторную реабилитацию малышей с проблемами в позднем неонатальном и младенческом периоде жизни

В Ленинградской области могут создать амбулаторные отделения с выездными бригадами для оказания медицинской и реабилитационной помощи детям, которые появились на свет в критическом состоянии, с весом от 500 до 1500 гр. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Ленобласти.

С соответствующей инициативой выступили представители регионального комитета в Госдуме РФ на заседании группы по анализу проектов в области защиты семьи, материнства и детства Экспертного совета по законотворческой деятельности партии «Единая Россия».

«Наша инициатива позволит улучшить амбулаторную реабилитацию детей с проблемами в позднем неонатальном и младенческом периоде жизни», - отметила руководитель отдела организации медпомощи женщинам комитета Светлана Николаева.

В комитете также напомнили, что гатчинский перинатальный центр ГБУЗ ЛОКБ входит в состав Ленинградской областной клинической больницы. Здесь трудятся 39 акушерок. Самой младшей из них - Петровой Елизавете - 20 лет, она работает в отделении патологии беременных. Самая опытная - Соколова Галина Вячеславовна - в профессии уже больше 40 лет, сейчас она помогает восстанавливаться роженицам в акушерском физиологическом отделении.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что за неделю на свет появились 198 малышей, в их числе — одна пара новорожденных двойняшек. При этом количественное преимущество оказалось на сторону мужского пола: за неделю родилось 115 мальчиков, в то время как девочек — всего 83.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw