Ленинградская область готовится к глобальному импортозамещению ПО

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Помощь в реализации данной инициативы оказывает ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»

Ленинградская область планирует полностью перейти на программное обеспечение российского производства, подготавливаясь к глобальному импортозамещению в этой сфере. Об этом рассказали в комитете цифрового развития 47-го региона.

«Прошлый год стал драйвером для достижения цифрового суверенитета. Более 200 зарубежных компаний и порядка 2000 решений ушли с нашего рынка. В Ленинградской области средства защиты информации уже сейчас на 100% используются отечественные, а к 2025 году органам власти предстоит глобально перейти на отечественное ПО — начиная от серверов и заканчивая редакторами текста», — заявил глава комитета Андрей Сытник.

Помощь в реализации данной инициативы оказывает ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Сейчас в их ассортименте насчитывается свыше 2 тыс. проектов.

«По предложению комитета цифрового развития Ленинградской области мы планируем провести несколько демо-дней каталогов отечественных решений для ключевых отраслей региона, а также готовы провести оценку индекса импортозамещенности учреждений и анкетирование о готовности к переходу на отечественные решения», — пояснил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что IT-компании Ленобласти могут получить гранты на интернет-рекламу своих продуктов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw